Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться
ru.freepik.com

В России растёт число зарегистрированных франшиз и количество франчайзинговых точек

О том, что в стране в принципе стало больше франшиз, объявил Роспатент, сообщает портал «Маяк». Издание приводит данные, озвученные главой ведомства Юрием Зубовым, согласно которым количество зарегистрированных франшиз в России в 2023 году выросло на 5% по сравнению с 2022-м.

Параллельно появилось исследование от консалтинговой компании Franshiza.ru, в котором значится, что в прошлом году выросло и количество франчайзи (на 9%). Это говорит о том, что спрос на такой тип сотрудничества высок. Поэтому постепенно начинает расти и число мебельных франшиз, которые раньше занимали мизерную долю на общем рынке.

На Furniture Retail Forum в рамках UMIDS-2024 представители бренда «Кухонный двор» (который развивает франшизу с 2015 года) Карина Гудова и Наталья Онищук отметили, что мебельные франшизы в отрасли сейчас на подъёме: во-первых, из-за падения трафика в ТЦ, во-вторых, из-за того что малым игрокам становится всё сложнее вести собственный бизнес.

В связи с этим вполне логично, что крупные бренды, которые раньше не работали по этому направлению, начинают запускать собственные франшизы. Например, вчера об этом объявил мебельный бренд «Ангстрем».

В своём пресс-релизе компания уточнила, что партнёры смогут получить бизнес под ключ. Предложение будет включать сервис по качественной доставке и сборке, доступ к собственной обучающей программе и сервису электронных чек-листов. Это распространяется и на тех партнёров, которые хотят работать в городах, где уже есть салоны компании.

Как заметил в пресс-релизе исполнительный директор «Ангстрема» Вадим Чернушкин, для компании это может стать отличным инструментом масштабирования и усиления бренда. Благодаря запуску франшизы магазины компании сумеют появиться в тех городах, где они пока не представлены. Представитель бренда считает, что первыми среди франчайзи могут оказаться текущие оптовые партнёры компании.

Предполагаемая окупаемость торговой точки площадью в 150 м2 может занять не более года, а оборот за тот же период может составить 22 млн рублей. 

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!