Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться
Фото сгенерировано при помощи ИИ

Мебельный офлайн становится точечным, а онлайн — максимально персонализированным

Мебельные и DIY-ретейлеры в Петербурге замедлили развитие офлайн-розницы: компании осторожнее выбирают новые площадки, обновляют существующие салоны и тестируют более компактные форматы. Об этом в тематической статье сообщил «Деловой Петербург».

Мебельные сети продолжают открывать новые точки, но делают это более выборочно. Например, в августе Hoff запустил шестой магазин в Петербурге и Ленобласти в ТРЦ «Охта Молл» площадью 2 280 м². При этом развитие идёт и через шоурумы, студии планирования и обновление существующих салонов.

Эксперты объясняют это несколькими причинами. Так, например, региональный директор интерьерной компании Mr.Doors Дмитрий Борзов отметил для СМИ, что по сравнению с прошлым годом покупательский трафик снизился примерно на 15–20%. Это стараются компенсировать ростом среднего чека на сопоставимую величину, а открывать новые точки становится нерентабельно.

А совладелица сети «Максидом» рассказала, что потребности открывать новые магазины нет ещё и по причине того, что у потребителей появляются новые нужды. Она считает, что сегодня стоит открывать точки не формата «Сделай сам» (Do it yourself, DIY), а «Мы сделаем это за вас». Это позволит более точечно удовлетворить запросы аудитории.

Тем более что одновременно с этими офлайн-трендами растёт доля онлайн-продаж мебели и значение персональных предложений для покупателей.

По данным исследования RetailCRM и «ЮKassa», 43% клиентов регулярно пользуются персональными предложениями, а 33% говорят, что благодаря им стали покупать чаще. А вот абстрактные поощрения становятся всё менее интересны людям, потому что они не отвечают их реальным потребностям (ещё 36% недовольны ограниченным выбором товаров, а 34% — быстрым сгоранием бонусов).

Покупатели в первую очередь ценят вполне конкретную выгоду. Кешбэк выбирают 86% респондентов, накопительные баллы — 63%, персональные скидки — 43%. Бесплатная доставка интересна 21%. Игровые механики и ранний доступ к распродажам почти не влияют на решение о покупке — их назвали важными только 6% и 5% соответственно.

При этом персонализация пока используется только в программах лояльности 27% компаний. Около 34% покупателей также недовольны ситуацией, когда привилегии действуют только онлайн или только офлайн.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!