Крупная фабрика кухонь оптимизирует производство при помощи компьютерного мониторинга
Судя по последним новостям, можно заметить наметившийся тренд: крупные предприятия начинают активнее вкладываться в информационные технологии, позволяющие контролировать производственные процессы. Так, на Петербургском международном лесопромышленном форуме эксперт от подразделения «Свезы» рассказывал о применении компьютерного зрения на деревообрабатывающем предприятии.
Теперь же появился пример из мебельной отрасли: подобным кейсом поделился бренд «Кухонный двор».
Фабрика в пилотном режиме запустила систему реального компьютерного мониторинга производственных процессов (РСМП), работающую на базе искусственного интеллекта. Она ежедневно в режиме 24/7 собирает данные со всех участков и на каждом этапе процесса. Нейросеть анализирует полученную информацию и выдаёт перечень узких мест и рекомендации по оптимизации и увеличению эффективности.
Как отметила в официальном пресс-релизе директор по развитию бизнеса фабрики «Триволи» Наталья Миронова, первые результаты уже собраны, и их анализируют специалисты компании. Такой интеллектуальный мониторинг позволит оперативно выявить недочёты на производстве и скорректировать дальнейшие действия по устранению проблем. Это сократит непредвиденные затраты, расширит возможности персонала и поддержит высокое качество, что в перспективе положительно скажется на ценообразовании конечной продукции — стоимость мебели можно будет удержать на комфортном для покупателя уровне.