Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Пензенская область усиливает «Производительность труда», а Кировская область начала экспортировать фанеру в Колумбию: новости производств

Мебельные фабрики из ЦФО и ПФО находят варианты господдержки для облегчения модернизации своих производств, а Кировская область находит новые рынки сбыта для берёзовой фанеры.

Пензенская область отчиталась о росте участников федерального проекта «Производительность труда»

Как уточнили на портале правительства Пензенской области, на сегодняшний момент в нацпроекте участвует 71 предприятие области и уже 30 работников предприятий получили знания в сфере бережливого производства. И недавно к программе присоединилась местная мебельная фабрика «Стиль» и уже работает со специалистами регионального центра компетенций (РЦК). Подтверждение в формате заметки появилось на официальном сайте организации. Тем более что фабрика сейчас активно модернизируется и планирует повышать объёмы, и участие в нацпроекте и работа с экспертами позволит «без боли пройти этап роста» и сократить издержки. Уточняется, что правительство области рассчитывает, что к 2030 году технологии бережливого производства освоят 40% компаний из приоритетных для области отраслей, в частности мебельной.

Московской фабрике трикотажных мебельных тканей одобрили заём на модернизацию

Новость опубликовало мининвестиций промышленности и науки Московской области на своём официальном сайте. Финансовую поддержку в 23 млн рублей специалисты Фонда развития промышленности ведомства одобрили для производителя матрасных тканей и профильных комплектующих, компании «Фортекс&Ко». Всего организация собирается вложить 45,5 млн рублей в модернизацию промплощадки в Подольске (25,5 тыс. кв. метров), где сейчас работает более 300 человек. Планируется покупка и установка нового оборудования для расширения выпуска трикотажных тканей и в целом увеличения ассортимента, в частности импортозамещающих позиций.

Кировская берёзовая фанера впервые отправилась в Колумбию

Как уточняется в Управлении Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю, это первая партия за два года — за тот же временной отрезок прошлого года область не экспортировала это сырьё. В этом же году в Колумбию отправилось 32 кубометра берёзовой фанеры. Предварительно партия прошла весь необходимый фитосанитарный контроль, была досмотрена экспертами Кировского филиала ФГБУ «ВНИИКР» и получила разрешение на вывоз. Зато с прошлого года продолжается поставка пермского берёзового шпона в Китай. Так, за пять месяцев 2026 года отправлено 4376 кубометров сырья, что немного превышает прошлогодние поставки за тот же период (4070 кубометров).

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!