Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Строитель космодрома «Восточный» должен мебельной компании около 600 миллионов рублей

Продолжаются судебные разбирательства между мебельной компанией «Феликс» и компанией-строителем космодрома «Восточный». Предметом спора стал долг на общую сумму около 600 миллионов рублей. Компания «Феликс» по госконтракту поставляла мебель для космодрома, но заказчики отказываются оплачивать продукцию, объясняя это отсутствием финансирования.

Мебельная компания поставила мебель и сопутствующие товары для ФГУП «Спецстройсервис» при «Спецстрое России» на сумму 62,5 миллионов рублей. Поставки произвели в период с октября 2015 по декабрь 2016 года. Ещё одна партия заказанного товара на сумму 483 миллионов рублей находится на ответственном хранении у заказчика и подрядчиков (согласно ст. 514 ГК РФ). Заказчик отказывается принимать товар, аргументируя это тем, что со стороны Роскосмоса не поступает достаточно финансирования.

Председатель Совета директоров компании «Феликс» Илья Кондратьев так прокомментировал эту ситуацию. «Такое положение дел разрушает систему госзакупок, значительно снижает доверие бизнеса к работе по госконтрактам. Нормы законов, направленные на сокращение сроков оплаты государственными заказчиками (ФЗ-44, ФЗ-223) поставщикам продукции и исполнителям услуг и работ не работают. Заказчики, ссылаясь на отсутствие финансирования, годами не оплачивают поставленную продукцию. Несмотря на ряд выигранных дел судебных дел, оплаты мы до сих пор не получили. Выигранные судебные дела копятся у судебных приставов. К сожалению, есть случаи, когда денежные средства направляют на «спецсчета», на которые приставы не имеют право наложить взыскание».

Ранее компания-поставщик мебели для космодрома «Восточный» уже выиграла несколько судов на сумму около 60 млн. рублей.

В недавнем судебном заседании суд встал на сторону мебельной компании. Итог судебных тяжб – три исполнительных листа на общую сумму более 55 миллионов рублей. Документы передали на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Ответчики должны будут исполнить решение суда.

Пресс-служба «ФЕЛИКС» отметила, что компания планирует продолжить судебные разбирательства по отложенным искам до полной оплаты долга.

Фото: пресс-служба компании «Феликс»

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!