В Исетском районе появится предприятие по производству стройматериалов из древесины
Мебельные щиты, фанерное сырьё, погонаж, тарные доски, лиственный и хвойный пиломатериал, профилированный брус и другие материалы из древесины планируют производить на новом предприятии. Реализация этого проекта уже началась.
Как сообщает «Комсомольская правда в Тюмени» с отсылкой на пресс-службу регионального департамент лесного комплекса Тюменской области, в конце 2017 года этот проект получил статус приоритетного. В этом случае инвестор имеет возможность получить участки лесного фонда в аренду без проведения аукциона. При этом к ставкам арендной платы применяется коэффициент 0,5.
Этот инвестпроект в Тюменской области направлен на то, чтобы удовлетворить потребности региона в качественных материалах из древесины. Рассчитывается, что производство будет перерабатывать около 300 кубических метров древесины ежегодно. Также будет создано около 260 рабочих мест.
Реализовывать проект будут в 2 этапа. Сначала организуют лесное хозяйство и наладят вывоз леса, лесопиление, а также 1 и 2 очередь проекта биоэнергетического комплекса. Вторым этапом организуют глубокую переработку древесины и введут 3 очередь проекта биоэнергетического комплекса. На это потребуется около 6 лет. Пока в проект вложили около 130 миллиардов рублей.
Фото: pilomaterialy-sz.ru