Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

В норвежском лесу планируют разместить самую экологичную мебельную фабрику в мире

Такой масштабный проект разработало архитектурное бюро Bjarke Ingels Group (BIG) для норвежского мебельного бренда Vestre.

Во-первых, по замыслу архитекторов, само здание будет максимально безвредным для окружающей среды. Согласно этой идее фасад планируют сделать из древесины местных пород, повторно переработанной стали и бетона с пониженным содержанием углерода.

Во-вторых, энергию и тепло в помещениях обеспечат 1200 фотоэлектрических панелей, которые будут располагаться на крыше. Помимо этого, планируется, что предприятие, общей площадью в 6500 м2, оснастят умными роботами и беспилотными грузовиками.  

По предварительным оценкам, такой комплекс будет потреблять на 90% меньше энергии и выделять на 50% меньше парниковых газов, чем традиционные заводы такого же формата.  

По форме здание будет напоминать математический знак сложения, за что проекту и присудили говорящее название «The Plus». Склад, лаборатория цвета, сборочный и деревообрабатывающий цеха будут располагаться каждый в своём крыле, а объединяющим центром станет выставочный комплекс и офисы. По задумке специалистов, такое строение позволит отделам более эффективно и открыто взаимодействовать между собой.  

Ещё одной фишкой предприятия должны стать прозрачные стены. Это решение будет «работать в плюс» как для гостей предприятия, так и для сотрудников фабрики.

Две из четырёх производственных площадок будут доступны для гостей. Люди смогут увидеть реальный процесс изготовления изделий, а также пройтись по пешеходных дорожкам и посетить обзорную площадку на крыше.

А работники завода смогут постоянно наслаждаться панорамами природы. Ведь комплекс планируют разместить прямо в лесу, недалеко от деревни Магнор.

Все причастные к промышленному проекту считают, что он первым в Северном регионе может получить наивысший экологический рейтинг BREEAM.

Стройку рассчитывают начать осенью нынешнего года.

Фото: dezeen.com

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!