Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Бельгийские дизайнеры задействовали старые детские игрушки в качестве материала для детской мебели

Создание мебели из различных переработанных отходов становится трендом в мебельном дизайне и мебельной промышленности.  Мы уже писали про мебель из жестяных банок, из  газет, из старой неработающей техники и из фанеры и поликарбоната. Теперь под производство мебели задействовали старые и сломанные пластиковые детские игрушки.

Дизайнеры из бельгийского Антверпена Йорис Ванбриэль и Ванесса Юань заметили, что детские игрушки очень интенсивно выбрасываются. Особенно их дешёвые образцы быстро попадают на полигоны и свалки. Но они становятся отличным материалом для создания мебели. Дизайнеры используют инновационные технологии, благодаря которым для повторного использования пластика нет необходимости добавлять какие-либо пигменты или смолы. Игрушки дробятся, особым образом скрепляются и прессуются. В итоге получается предметы мебели, всегда разные по дизайну из-за особого расположения пластиковой крошки и за счёт разнообразия цветов.

Коллекция нового бренда «ecoBirdy» производилась в Италии. В неё вошли стульчик, стол, контейнер для хранения и светильник. Помимо необычной мебели и нового способа переработки дизайнеры создали целую систему сбора «игрушечного пластика».  Йорис Ванбриэль и Ванесса Юань даже создали мини-пособие для детей, чтобы они могли участвовать в сборе игрушек для переработки и знали, что это делается для сохранения экологии.

Новый бренд поддержала программа ЕС по конкурентоспособности МСП (COSME). Коллекцию мебели «ecoBirdy» впервые представили на выставке «Maison & Objet» в Париже с 19 января. Поступят в продажу изделия из переработанных игрушек в конце января.

Фото: design-mate.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!