Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Немецкая мебельная компания запустила серию мебели из мусора

Всё чаще люди начинают задумываться об экологичности и вторичной переработке. Эту тенденцию подхватила и немецкая мебельная компания Pentatonic. Организация запустила производство мебели из переработанных отходов: неработающей техники, упаковки, металлолома, пластика и т. д. Любой желающий может подобрать изделие из новой линейки в интернет-магазине компании. Также помимо точки в Берлине, у компании есть офис в Лондоне.

На сайте можно не только ознакомиться с внешним видом предмета мебели, но и узнать его состав – какие именно отходы пошли на его изготовление.

Например, кресло AirTool сделано из сотни пластиковых бутылок и 30 алюминиевых банок. Ещё более впечатляющее количество мусорного материала потребовал стол AirTool Foil. На его изготовление ушло 1 400 алюминиевых банок и 190 дисков. Причём, по уверениям сотрудников компании, они не используют в производстве токсичные добавки, смолы или клей.

Фирма уверяет, что сложности в сборке подобной мебели не будет. Кроме того, компания страхует своих клиентов: в продаже есть отдельные детали. Их можно приобрести, если потребитель потерял часть или желает создать собственный уникальный предмет мебели. Старые предметы мебели можно вернуть в компанию, и за них выплатят деньги.

Проблем с сырьём пока не возникает. Основной процент материала доставляют с местных свалок, и ещё 10% мусора приходит из Тайваня. В основном оттуда приходит технический мусор от различных гаджетов. Также компания Pentatonic предлагает всем желающим подзаработать, просто сдав старую мебель. Производитель получит сырьё, а сдавший мебель – вознаграждение.

Подобное направление становиться модным по всему миру. Недавно мы писали о том, как голландский дизайнер предложил делать мебель из старых газет и прочей макулатуры.

А в Швеции, например, работает специализированный торговый центр ReTuna Återbruksgalleria. Все товары, представленные там, или отремонтированы или сделаны из отходов. Торговой точкой управляет местный муниципалитет. В магазине можно не только приобрести нужные товары, но и сдать вещи, которые больше не нужны.

Сегодня замкнутый цикл производства отходов используют такие гиганты, как Microsoft и Tesla. По данным организаций, такой подход упрощает поиск сырья, помогает выйти на новые потоки доходов и позволяет значительно экономить средства.

Фото: tass.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!