Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться
Team of Medical Research Scientists Collectively Working on a New Generation Experimental Drug Treatment. Laboratory Looks Busy, Bright and Modern.

Пропитки для проявления древесной текстуры, интенсивная сушка – новые технологии разрабатывает СибГУ им. М.Ф. Решетнева

Многие деревообрабатывающие производства могли бы взять на заметку ряд технологий, над которыми сейчас работает научный центр Сибирский государственный университет науки и технологий имени Решетнева.

Одна из разработок – способ проявления текстуры дерева при помощи экологической пропитки.
Какова практическая ценность?
У некоторых древесных пород, в том числе у берёзы, не очень чёткий природный рисунок, из-за чего они проигрывают более элитным видам, таким как бук, ясень, дуб. Метод сквозной пропитки красителями позволяет проявить текстуру и придать древесине той же берёзы любой необходимый колер. Тогда её декоративные свойства значительно вырастут.

Для пропитки используют экологически безопасные текстильные красители. Учёные отмечают, что состав можно дополнить антипирентами и антисептиками. Эти добавки сделают древесину более огне- и биостойкой.
Последующая спрессовка сделает дерево берёзы на 20% более прочным и стойким к износу. Сырьё с такими характеристиками используют при производстве напольных покрытий, в частности паркета.

Для улучшения текстуры хвойных пород учёные работают над технологией скоростного морения – вся процедура займёт лишь несколько дней. Хотя природное морение может длиться десятки, а то и сотни лет.  

Также сибирские специалисты разработали новый способ интенсивной сушки крупномерных древесных сортиментов (круглых лесоматериалов и бруса), в процессе которого на материале не остаётся трещин.

Ещё одно направление работы учёных СибГУ им. М.Ф. Решетнева – разработка уникального принципа формирования структуры плит без использования клеев. Эффект будет достигаться благодаря предварительной механоактивации древесины.

Такой метод позволит производить конкурентоспособные материалы из опилок и прочих мелких древесных отходов.
Плиты малой плотности — 150-300 кг/м3 получаются благодаря отжиму в холодном прессе и последующей конвективной сушки. Плиты средней плотности — 650-850 кг/м3 могут производить из гидродинамически обработанной древесины при помощи прессования в горячем прессе.

Учёные добавляют, что технологию можно развить, если добавить в состав плит армирующие элементы – солому, стружку и древесное волокно.  Такое сырьё можно использовать при производстве межкомнатных перекрытий, мебели для поездов, больниц и самолётов, а также изделий для детей.

Источник и подробности: “Лесной комплекс”

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!