Власти Евросоюза обвиняют компанию IKEA в уклонении от уплаты налогов
Еврокомиссия начала расследование в отношении IKEA, одной из крупнейших в мире сети по продаже мебели и товаров для дома. Шведская компания обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Как сообщает портал «Росбалт» с отсылкой на ТАСС, поводом для обвинения стал доклад Партии «зелёных» Европейского парламента, озвученный ещё в начале 2016 года. По данным, указанным в докладе, начиная с 2009 года и на протяжении 5 лет, правительство Нидерландов помогло IKEA вывести из-под налогообложения около 1 миллиарда евро.
Сообщается, что в Голландии зарегистрировалась компания Inter IKEA System, которая контролирует целую сеть магазинов IKEA по всему миру. Но эти магазины указанной компании не принадлежат. Они работают по договору франчайзинга и отдают 3% своей выручки за использование торговой марки и бизнес-практики. В 2006 и в 2011 году голландское правительство приняло два постановления, которые, как утверждает Еврокомиссия, «значительно сократили облагаемую налогами базу компании Inter IKEA System в Нидерландах».
Если все данные доклада подтвердятся, то шведскому ритейлеру мебели грозит штраф. Также власти Нидерландов обязаны будут собрать с компании недополученные суммы налогов, невыплата которых дала Inter IKEA System незаконные выгоды по сравнению с конкурентами.
Добавим, что ранее еврокомиссия признала виновными в нарушениях европейских антимонопольных правил целый ряд крупнейших мировых компаний, таких как, Microsoft, Google, Apple, Amazon.
Фото: Bukit.co