Шире география, больше экспертов в жюри и крупных брендов: «Авито» наградил победителей «Мебель года»
Это уже вторая премия, которую проводит классифайд, и она привлекла и новых экспертов в жюри, и больше участников из более дальних регионов — было подано почти 1000 заявок, а победителями различных номинаций стали 40 компаний-производителей мебели. Более того, в этот раз среди них стало больше крупных брендов.
Премия, которая начиналась с участия в основном МСП, привлекла внимание и известных мебельных фирм. А большое количество интересных мебельных образцов заинтересовали индустрии, которые присоединились к жюри конкурса (12 против пяти в прошлом году).
Команда конкурса собирала заявки в течение полугода, а затем платформа сформировал список финалистов. В этом году выделили шесть категорий, в каждой из которых было от двух до пяти номинаций, соответствующих виду мебели.
Так, например, в раздел «Мебель для гостиной и спальни» попадали мягкая мебель, кровати, системы хранения, столы и стулья. Схожим образом по номинациям делились категории «Кухни и обеденная зона», «Детская мебель», «Мебель для общественных и уличных пространств», «Декор/интерьер» и «Признание “Авито”».
При оценке в каждой категории особое внимание уделялось дизайну и эргономике, мастерству исполнения и функциональности. Более 40% заявок, прошедших в шорт-лист, были с упором на экологичность, натуральность или эко-осознанность материалов, а около 43% проектов прямо говорят про дизайн и эстетику как ключевую ценность.
Также в этом году жюри особенно смотрело на то, какие новые технологии производства применяли при создании мебели и насколько разумно использовали ресурсы. Около 38% позиций содержат прямые упоминания цифрового производства или «умных» функций (ЧПУ, 3D-печать, кинетические механизмы, мобильное приложение и т.д.).

Победителями второй год подряд стали: компания из Волгодонска А-А Mebel, специализирующаяся на производстве современной мебели для кухни и обеденной зоны и краснодарская компания А-М, специализирующаяся на мебели для гостиной и спальни.
Зато среди лауреатов в этом году оказались и такие крупные игроки, как «Первая мебельная фабрика» и «Кухонный двор» (в категории кухонь), АО МК «Шатура» (в номинации «Мебель для офиса и HoReCa») и производитель пластиковой мебели ООО «Элмат» со столом с подстольем, напечатанным на 3D-принтере.
Приятным сюрпризом стали номинации от «Авито» «В самое сердце» (самое большое количество добавлений в избранное), и «Доставляю с Авито» (самое большое количество продаж с доставкой). Победителями стали питерская компания «ВМмебель», специализирующаяся на корпусной и мягкой мебели, и саратовская компания «SarСад» по производству садовой мебели соответственно. Полный список участников можно посмотреть на профильном сайте.
Победа поможет компаниям повысить свою узнаваемость не только в профсообществе, но и среди потребителей. Они получат специальный бейдж лауреата премии «Мебель года — 2025» на платформе «Авито».
По данным «Авито», в России в ноябре 2025 года продажи мебели выросли на 9% по сравнению с октябрём этого года. При этом интерес к новой мебели растёт быстрее, чем к мебели «с рук» (12% против 9%). Новые товары занимают уже 50% от всех продаж мебели на платформе. И это несмотря на довольно непростую ситуацию в экономике.
«Мы видим продолжающийся тренд — россияне все чаще уделяют внимание декору и уюту дома. Сильнее всего за месяц выросли продажи новых предметов интерьера — на 38%, на втором месте — лампы и торшеры (+22%), замыкают тройку лидеров по продажам текстиль и ковры (+12%). Также рост показали продажи подставок и тумб (+9%) и кухонных гарнитуров (+6%).Благодаря премии мы помогаем обеим сторонам построить доверительный диалог на долгие годы вперёд, чтобы покупателям было легко находить и выбирать качественную мебель отечественных производителей, а производителям — удерживать и повышать стандарты качества, получать признание и престиж», — прокомментировал итоги премии руководитель категории «Мебель и Интерьер» на «Авито» Никита Ткачёв.
Фото предоставлено «Авито»