Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Регионы подсчитывают объёмы промпроизводства за первое полугодие: мебельщиков «качает»

В разных регионах активность и объёмы мебельного производства довольно сильно отличаются.  

О положительных показателях отчиталась региональная служба статистики Кабардино-Балкарии. За два квартала 2025 года промпроизводство в республике увеличилось на 8%, и мебельная отрасль также продемонстрировала рост почти на 10%.

Согласно Пермьстату, мебельная индустрия в регионе и вовсе продемонстрировала едва ли не лидирующие показатели — рост на 36% в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Хоть мы писали о снижении производства мебели в СФО, некоторые регионы, по данным местных служб статистики, не поддаются этому тренду. Пусть в Томской области в первом полугодии зафиксировано снижение объёма промпроизводства на 3%, тем не менее мебельная отрасль показала рост на 7,5% в сравнении с показателями 2024 года.  

Тем не менее в той же Новосибирской области снижение мебельного производства достигло 37%. По уточнениям Новосибирскстата, это самое серьёзное падение среди всех отраслей промышленности.

В Чувашии, несмотря на некоторый общий рост показателей промышленности (на 3,8%) за два квартала, в мебельной индустрии отмечено снижение выпуска продукции (точные цифры не называются).

Положение мебельных производителей ухудшилось и в Оренбургской области (падение составило 25,5%), и в Алтайском крае (снижение ИПП в отрасли максимальное — на 30%).

Такое нестабильное положение рынка в первом полугодии подтверждает отчёт АМДПР, сообщает FCP media. В мае падение производства в денежном выражении составило -10%. В начале лета ситуация нормализовалась до уровня того же периода 2024 года (-2,7% к июню). Но это не отменяет того, что падение происходит уже второй месяц.

По итогам двух кварталов 2025 года сокращение производства в денежном выражении составило 1,3% и 6,0% в натуральном.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!