Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Не успели выбиться в лидеры: мебельщики Дагестана радикально снижают цены для удержания спроса

Об этом сообщил портал «Республиканское информационное агентство» со ссылкой на Ассоциацию мебельщиков Республики Дагестан (АМРД). Уточняется, что местные производители отмечают серьёзный спад спроса на продукцию. По данным из декабрьского отчёта Банка России «Региональная экономика», антирекорд зафиксировали ещё в III квартале 2025 года.

Мебельные ретейлеры и производители Северного Кавказа говорят о том, что из-за ситуации на рынке недвижимости люди стали значительно реже покупать товары для обустройства дома. Также ухудшает ситуацию рост конкуренции и затрат на комплектующие. Кроме того, пусть у определённой доли предприятий и сохраняется потребность в расширении производств, это не получается осуществить из-за дефицита кадров.

Негативные тренды наблюдаются и в нише сопутствующих материалов.

В АМРД подчёркивают, что многие мебельщики, чтобы удержать клиентов более привлекательной ценой, снижают наценки на свою продукцию до минимума.  

Но, добавляет издание «Дагестанская правда», некоторые представители отрасли стараются сохранить объёмы выпуска путём модернизации оборудования. Издание говорит о региональном поставщике ЛДСП и других комплектующих (название компании не называется), который автоматизировал отдельные процессы, например, сверловку. Теперь продукцию комплектуют с этикеткой и поставляют готовой к сборке.

Проблема ощущается особенно остро на контрасте с показателями отрасли за два позапрошлых года. Напомним, по итогам 11 месяцев 2024 года регион отгрузил продукции на сумму 1 млрд 131 млн рублей, что превысило показатели того же периода 2023 года на 11,3%. Льготная ипотека приносила свои плоды. Также Дагестан оказался на первом месте среди регионов России по числу вакансий для сотрудников общепита и гостиничной сферы. В Махачкале и других городах региона в тот период начался взлёт внутреннего туризма, из-за чего число заказов на мебель только росло.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!