Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Итоги 2022 года подтвердили необходимость введения серьёзных мер господдержки для плитного сектора

По данным, собранным по итогам 2022 года, спад производства плитных материалов, начавшийся с середины прошлой осени, достиг критических значений. Об этом сообщает Ассоциация мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.

Кризис наблюдается во всех производственных направлениях:

  •  объёмы изготовления ДСП и OSB с позапрошлого года упали на 10,5%;
  • ДВП и МДФ — на 12,1%;
  • больше всего сократился выпуск фанеры — на 28,8 (в отдельные периоды снижение превышало 40%).

«В ноябре 2022 года российские фанерные комбинаты достигли десятилетнего минимума по объёмам выпуска и вернулись на показатели 2010 года», — уточнил генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов.

Среди основных причин такого затруднительного положения отраслевики называют резкое снижение объёмов продаж за рубеж. В прошлые годы отечественные изготовители фанеры экспортировали около 70% от общей массы производимой продукции в основном в страны Западной Европы и в США. На текущий момент экспорт сократился в два раза.

Из-за возникших сложностей с логистикой не получилось резко переориентировать продажи на Восток. Более того, поставки в доступные регионы (в частности в Индию и Турцию) затруднены из-за заградительных ввозных пошлин, которые с осени 2022 года поднялись выше 27%.

Внутренний же рынок просто не смог обеспечить необходимого внутреннего спроса, несмотря на то, что цены на продукцию резко упали до 71%.

Усугубляет ситуацию и то, что кредитные организации опасаются финансировать фанерщиков и плиточников из-за непростого состояния ниши.

«Банки, вместо того чтобы помогать отрасли, со второго полугодия 2022 года стали оценивать компании из ЛПК как рискованные активы и затягивать принятие решений по выдаче им кредитов и займов», — подчеркнул Тимур Иртуганов.

По прогнозам эксперта, если не принять меры, то негативные тренды будут лишь усугубляться. И в таком случае ожидаемое падение в 2023 может составить:

  • в нише ДСП — минус 8% от уровня 2022 года;
  • в сегментах ДВП и фанеры — 14%.

«Такое положение дел может автоматически отбросить отрасль на 15 лет назад, к показателям 2006–2007 годов», — резюмировал генеральный директор АМДПР.

Ассоциация разработала комплекс мер государственной поддержки и намерена представить его на запланированном в середине февраля правительственном совещании.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!