
Дизайнеры из Исландии превратили лаву и пепел в мебель
Для создания мебели уже вовсю используют не только дерево, стекло, камень или пластик. С каждым разом материалы становятся всё более оригинальными. В этот раз для создания этого интерьерного решения дизайнеры студии Рейкьявика «Innriinnri» использовали пористый базальтовый камень. Такие камни имеют вулканическое происхождение и появляются после охлаждения лавы.
Изделие состоит из двух скульптурных плит из базальтового камня. Верхнюю плиту авторы отшлифовали, чтобы получить гладкую плоскость, а нижней плите сохранили её естественную поверхность. А чтобы создать необычный белый налёт, авторы опустили изделие в воды Голубой лагуны, природного геотермального источника. С помощью естественных природных процессов на мебели появляется белая «глазурь». Этот предмет можно использовать и как стол, и как тумбу, и как табуретку.
«Таким образом, у вас есть объект, созданный природой с помощью естественных исландских ресурсов», – отметили для портала «Сrazyhippo» дизайнеры Рафаэль Костес и Илона Супер.
Изделие презентовали на выставке «DesignMarch» 15-18 марта в Рейкьявике.
Фото: crazyhippo.in