
Аналитики: среди мебельных сетей на рынке лидируют федеральные
Сегодня в России количество мебельных сетей исчисляется сотнями, и каждая из них претендует на определённую нишу рынка, активно конкурируя с другими участниками.
Как отмечают аналитики РБК, на сегодняшний день динамика складывается достаточно интересная. Условно сетевых игроков мебельного рынка можно поделить на пять групп: международные, федеральные, региональные, локальные и те, которые работают в России и странах СНГ.
По данным на декабрь 2023 года, на отечественном рынке мебели наибольшее количество сетевых магазинов (38,3%) функционируют в федеральном масштабе. Более половины всех сетей приходится на долю локальных и региональных участников — 26,4% и 23,7% соответственно. Впрочем, общее количество точек данных участников рынка не превышает и 13%. Аналитики считают, что такая ситуация сложилась из-за относительно небольшого количества магазинов и ограниченных районов деятельности: такие сети чаще всего работают в пределах одного федерального округа или региона.
Международные участники имеют наименьшую долю среди всех сетей — 3,9% общего количества сетей и 6,6% — от числа сетевых магазинов.