Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Многим мебельщикам приходится снова повышать цены на свой товар: предвидится ли стабилизация?

2021 год для мебельной индустрии запомнился повышением цен, но явление все восприняли как временное — всё-таки кризисная обстановка из-за пандемии и вытекающие из неё проблемы: резкий скачок спроса, трудности с поставками, недостаток сырья.

Но значительная часть экспертов всё же прогнозировала на следующий год неминуемую экономическую стабилизацию. Однако 2022 год наступил, а долгожданных перемен не случилось. Пока всё остаётся в векторном направлении, которое задал 2021 год.

На примере международного ретейлера IKEA можно проследить, насколько быстро приходится адаптироваться производителю в нынешней обстановке и, к сожалению, не в пользу покупателя.

На данный момент шведский бренд уже увеличил стоимость товаров в розничных продажах на 9% по всему миру, в том числе в России. И это несмотря на обещание генерального директора IKEA в РФ Понтуса Эрнтелла, данное в начале ноября прошлого года, о том, что цены останутся прежними благодаря немалой доле производства внутри страны. Что произошло?

Причины всё те же, транспортно-сырьевые проблемы мировому рынку пока преодолеть не удалось.

К слову, о вопросе лесных ресурсов на территории России. По данным национальной организации лесопромышленников «Русский лес», снижение стоимости, возможно, произойдёт только к середине весны, и то ненадолго. Положение должен облегчить новый сезон зимней лесозаготовки и завоз свежего сырья до старта строительного периода в апреле-мае, затем, вероятно, цены снова вырастут.

Виной всему повышенный спрос в лице зарубежных покупателей: Китая, стран Ближнего Востока и Северной Африки. В этом году список, скорее всего, пополнит США из-за запланированных инфраструктурных проектов.

Чтобы цепочка экономических скачков взаимосвязанных отраслей стала более прозрачной для понимания. Рассмотрим реальные цифры, насколько подорожали разные позиции лесопромышленного комплекса в 2021 году: фанерный кряж в полтора раза — до 7,1 тыс. рублей, хвойный пиловочник на 73%.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!