Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться
Webinar concept. Schooldesk and chalkboard on the laptop keyboard. 3d

Меры по борьбе с дефицитом кадров: мебельные компании знакомят с отраслевыми специальностями школьников и студентов

Отечественный производитель офисной мебели — компания «Феликс» прочитала онлайн-лекцию для школьников и студентов средних специальных учебных учреждений на тему основных технических специальностей своего производства.

Такие виртуальные мероприятия предприятие уже не единожды проводит в рамках программы «Профессии мегаполиса» от Департамента науки и образования Москвы.
Нынешнюю лекцию посвятили профессиям наладчика, станочника и мастера, также в докладе речь шла о современном оборудовании.

Докладчик, директор производства Сергей Бакеренков, объяснил юным слушателям, какие требования предъявляются к начинающим специалистам мебельного дела в работе с автоматизированными станками и комплексами, о какой именно технике идёт речь, и насколько взаимозависимы профессионализм станочника и качество конечного продукта.

Организация – регулярный спикер на образовательных мероприятиях для молодёжи. На предыдущей онлайн-встрече представители бренда также ознакомили своих будущих потенциальных сотрудников с современными профессиями мебельной сферы.
Помимо лекционного формата, компания проводит и экскурсии для учащихся на предприятии, чтобы сформировать верные представления о профессии и условиях труда.

Для своих новых сотрудников учебный центр компании разработал уникальную обучающую программу: с первых дней работы над молодым специалистом берёт шефство состоявшийся технический наставник.

«Вкладывать в подготовку молодого специалиста нужно не только тогда, когда он уже пришёл и встал к станку. Нужно начинать немного раньше, когда он ещё учится и выбирает профессию и место работы. Знакомясь с работой нашего предприятия, он понимает, в каких условиях мы работаем, какими знаниями нужно обладать. Это даёт представление о реальном производстве, обозначает связь получаемой теории и предстоящей практики, помогает сделать правильный выбор», – отмечает председатель Совета директоров ООО ТПК «Феликс» Илья Кондратьев.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!