Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

В Псковской области открывается крупное производство мебельного щита и мебельной заготовки

Новое производство мебельного сырья заработает на базе лесоперерабатывающего завода «Судома» в Псковской области. Расширение деятельности и усовершенствование предприятия происходит в рамках инвестиционного проекта в области освоения лесов. Также Минпромторг включил проект в список приоритетных.

Новый цех размером 3 тысячи м2 будет заниматься выпуском мебельных щитов, используя твердолиственные породы, преимущественно берёзовые, а также мебельные составляющие черновой и чистовой отделки, материалы для декора и интерьерных решений.

Генеральный директор Василий Калиниченко поделился информацией о политике компании. Основной вектор развития завода — это увеличение глубины переработки сырья. Создание нового производства добавит в ассортимент актуальные позиции, а предприятие освоит новые рынки, предлагая конкурентоспособную продукцию российским и зарубежным покупателям. У фирмы большие планы на мебельную сферу. Кроме того, руководство рассматривает возможность поставки своих товаров разработчикам фрезерованных деревянных изделий.

На данный момент техника уже прошла предстартовую проверку, и работа предприятия запущена. Прогнозируемая производственная мощность — до 700 м3 готового к продаже товара в месяц. При достижении таких целей производство может занять первое по региону место среди компаний, изготавливающих мебельные щиты.

Сам лесозавод оценил экспорт отечественного мебельного щита в 2020 году в 24,2 млн USD, причём 8 % от этого объёма пришлось на продукцию из берёзы — 1,36 млн USD.
Главные покупатели берёзовых мебельных щитов: Литва, Польша, Китай и Германия. За первое полугодие 2021 показатели экспорта уже превысили цифры предыдущего года: 17 млн USD всего и 1,37 млн товара из берёзы.⠀

Уточняется, что в рамках этого же проекта в начале 2021 года был открыт цех, выпускающий топливные брикеты RUF. Общий объём денежных вложений в эти начинания составил 670 млн рублей. Также благодаря их успешной реализации предприятие смогло открыть сотню новых вакансий, обеспечив новые рабочие места.

* полное название инвестпроекта: «Модернизация лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины ООО «Лесозавод «Судома» в Псковской области».

Фото и информация: пресс-служба лесозавода «Судома»

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!