Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Производители мебели пополнили список резидентов Арктической зоны России

Об этом сообщила пресс-служба агентства регионального развития Архангельской области. Официальное соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики подписала компания «ОПТИПРОМ-А» из Архангельской области. По данным из реестра резидентов АЗРФ, организация будет заниматься производством бытовой, офисной мебели и изделий для предприятий торговли, а также дизайнерской деятельностью.

В планах компании провести капитальный ремонт производственных помещений, наладить инфраструктуру и оснастить цеха новым оборудованием. Стоимость проекта приблизительно оценивают в 220 млн руб. Запуск предприятия создаст в регионе не менее 143 новых рабочих мест.

Согласно сведениям реестра, ООО «ОПТИПРОМ-А» — четвёртое мебельное предприятие в списке из 148 участников. Ранее резидентами стали ООО «Плетенев», ИП Арнаутов Геннадий Иванович и ИП Матвеенко Виталий Алексеевич. В разделе «виды деятельности» у них также указано производство различных видов мебели.

Также этот статус пока получили всего 4 деревообрабатывающих организации: ООО «Термитстофф», ООО «АрхЛесЭкспорт», ООО «БМ ВУД» и АО «Сегежа Запад».

Инвенстпроектам Арктической зоны РФ предоставляются льготы по налогу на прибыль. По прошествии 5 лет с факта первой прибыли ставка составит 5%. Ещё через пять лет — 10%. Помимо этого, для резидентов обещают снизить ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет — 0,1 и 1,1% по прошествии десяти лет.

Также они могут претендовать на:

  • возмещение части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до конечной ставки 7,6 %;
  • предоставление земельных участков без торгов;
  • применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!