Переработка мебели: путь от инициатив до результата

То, что актуальность этой темы резко выросла, доказывает очень многое. Например, в ноябре прошлого года на виртуальной деловой программе выставки «Мебель-2020» прошло три крупных мероприятия по теме переработки и экономики замкнутого цикла. Эти острые вопросы собрали вместе не только мебельщиков-практиков и представителей отраслевых организаций, но и чиновников. И вот, с момента масштабного обсуждения прошло более полугода.

По прошествии этого времени АМДПР отчиталась о завершении проекта «Новая жизнь старого шкафа». Крупный мебельный бренд вновь запустил собственный сервис по переработке, а в социальных организациях прошла целая волна обучающих и информирующих встреч. Выходит, что этот общий зов мебельщиков был услышан? Насколько улучшилась ситуация в этом направлении спустя 7 месяцев?

Начинает меняться отношение

Всегда приятнее начинать с хорошего, и оно заключается в том, что значительная часть мебельного сообщества точно услышала коллег, практикующих принципы циклической экономики и вторичной переработки. Активнее стал изучать этот вопрос малый и средний бизнес, включения которого в процесс ждали многие отраслевые и социально-общественные организации. Особенно такой перелом  в сознании людей отметили представители обучающих, просветительских и аудиторских компаний.

«После нашего участия в онлайн-программе выставки «Мебель-2020» мы, безусловно, продолжили просветительскую деятельность в этом направлении. Например, в марте 2021 года при поддержке АМДПР в рамках «Единого дня Устойчивого развития и Циклической Экономики» мы провели тренинг-интенсив «Экодизайн и циклическая экономика. Инструменты развития». Ещё одно тематическое мероприятие мы провели в мае.

Безусловно, детальные выводы делать пока рано, однако по результатам наших встреч с мебельщиками мы делаем вывод, что ситуация всё же начала меняться в лучшую сторону. Вспоминаю, как в 2019 я приходила в аудиторию и начинала беседу с вопросов, чтобы определить вектор доклада. Тогда о том, что такое «устойчивое развитие», знали 5-10% из зала, а о том, что такое «циклическая экономика», — никто. Ещё 4 года назад наши предприниматели даже не знали о таком понятии.

В 2021 году ситуация кардинально поменялась. Мы не просто видим, что у людей появились знания об этих принципах, но и получаем живой отклик после каждого нашего выступления в виде рабочих проектов реальных компаний. Причём как крупных, так и небольших. У этих людей происходит трансформация сознания, и они не могут мыслить иначе. Теперь они не только смотрят на потребности своего клиента, но и оценивают, как их шаги будут влиять на окружающую среду», — отметила основатель и генеральный директор ООО «Медина Арт», руководитель российской части международного проекта «Экодизайн и циклическая экономика 4.0» Марина Лебедева.

Однако самой большой победой специалисты считают то, что тему циклической экономики затронул непосредственно президент страны.

«Уже можно уверенно сказать, что об этой теме объявили на всю страну. О ней услышали даже те, кто раньше не знал ни о чём подобном. И, конечно, это уже чёткий сигнал всем органам власти о том, что они должны к этому стремиться и двигаться, причём конкретными шагами», — поделилась мнением Марина Лебедева.

Фото: yourfusebox.com

Первые циклические проекты

Как отметил наш эксперт, некоторые небольшие предприятия по итогам семинаров и тренингов по циклической экономике и бережливому производству продумали новые полноценные программы, включающие все аспекты циркулярной экономики. Например, стали изготавливать из отходов мебельного производства сувениры.

Крупные предприятия идут ещё дальше, полностью перестраивая производственные процессы в соответствии с современными концепциями, в итоге получая совершенно новый продукт.

«У нас у всех есть дети, у меня у самого трое. И весь наш коллектив понимал, что если мы хотим, чтобы наши дети жили в более или менее благополучном чистом будущем, то нам самим нужно меняться уже сегодня», — отметил генеральный директор «Первой мебельной фабрики» Александр Шестаков.

Руководство отметило, что вопросом циклической экономики и бережливого производства на фабрике плотно занялись летом 2020 года. И уже спустя 10 месяцев при поддержке АНО «Федеральный центр компетенций» (ФЦК) реализовали пилотный проект внедрения принципов бережливого производства на технологическом потоке выпуска корпусной мебели из ЛДСП для корпоративных заказов.

Одним из материальных результатов такого эксперимента стал вывод на рынок новой продукции — экспресс-кухонь в сегменте эконом. Это модульные кухни на заказ, состоящие из базовых секций для помещений разного размера. За счёт типизации секций их можно выпускать на автоматических станках без дополнительных настроек и максимальными объёмами. Это не только сделало процесс производства максимально экологичным, но также позволило снизить себестоимость. В качестве сырья используют плитные материалы с минимальным классом эмиссии и безопасную экологичную фурнитуру.

«По итогам реализации всего проекта время, затрачиваемое на изготовление продукции, сократилось на 33%, объём незавершённого производства уменьшился на 37%, выработка на потоке выросла на 32%. Это серьёзное достижение, особенно актуальное на фоне неуклонного роста себестоимости производства продукции из-за удорожания закупных материалов: только в I квартале 2021 года рост цен на сырьё и сопутствующие материалы составил 12,2%», — прокомментировал Александр Шестаков.

Фото: lauraalvarez.eu

Рост популярности экодизайн-аудита

Несмотря на рост интереса к таким услугам в центральных регионах России, многие люди по-прежнему путают это понятие с экологической сертификацией.

«Сертификации по системам FSC и PEFC — это уже констатация того факта, что производство является экологичным и работает по соответствующим принципам. Задача экодизайн-аудита — помочь людям усовершенствовать свои бизнес-процессы таким образом, чтобы при максимальных объёмах и эффективности они к тому же выпускали экологичный продукт без нанесения урона окружающей среде», — объяснила Марина Лебедева.

В беседе мы переспросили: «То есть, экодизайн-аудит позволяет выявить ошибки предприятия, которые и мешают ему перейти к производству замкнутого цикла?». Эксперт поправила нас.

«Наша задача, скорее, выявить сильные стороны предприятия, точки роста, благодаря которым компания и сможет работать по принципам циклической экономики и бережливого производства.

То есть, во-первых, мы показываем, где предприятие может достигнуть первых быстрых побед. Согласитесь, когда модернизация идёт долго и без каких-либо минимальных результатов, это удручает. У людей пропадает всякое желание заниматься этим дальше. Когда же постоянно видишь какой-то эффект, даже сложный путь начинает казаться не таким трудным. Это, например, как раз-таки производство сувенирной продукции из остатков мебельного сырья. Здесь уже появляются некий спрос и прибыль при соблюдении экологического подхода.

Во-вторых, мы помогаем компании взглянуть на её процессы с точки зрения единой структуры. Часто инновации не получается внедрять именно из-за несогласованности всех отделов: решения, как правило, принимают на уровне отдельных точек управления. Менеджеры решили работать по экологическим принципам, а производственники даже близко не представляют, как это необходимо реализовать.

Мы же проводим аудит и спринт-сессию на принципах циклического (эко) дизайна, в которую вовлекаем всех топ-менеджеров компании, и в итоге к определённым решениям компания приходит коллективно. Мы исключаем конкуренцию и непонимание между отдельными департаментами, создаём команду прорыва.

Происходит разработка экопрототипов продукта или услуги, составляется дорожная карта внедрения экологических инноваций (этот процесс мы продолжаем курировать), и в результате компания приходит к реализации разработанного проекта», — рассказала Марина Евгеньевна.

Фото: cdce.ru

Сервисы по переработке — снова в строй

В журнале «Индустрия мебели» № 6 за ноябрь-декабрь 2020 года мы публиковали интервью с представителями бренда «ИКЕА», где обсуждали развитие сервиса по переработке старой корпусной мебели. Тогда в компании отметили, что пилотный проект, запущенный в середине 2019 года пришлось приостановить из-за пандемии коронавируса. Однако менеджеры добавили, что активно дорабатывают все операционные процессы, чтобы в ближайшее время восстановить эту деятельность в Москве и Санкт-Петербурге.

И действительно, в апреле 2021 года появилась новость о повторном запуске сервиса. Мы связались с представителями бренда, чтобы узнать, появились ли какие-то минимальные результаты.

«Ещё в 2019 году, когда проект только стартовал, мы получили бесценный опыт. Однако в самом начале пути всегда встречаются неожиданные подводные камни. Все прошлые нюансы мы учли и весной 2021 года запустили сервис для наших клиентов в Москве и Санкт-Петербурге в новом, улучшенном виде. Для покупателей он стал проще и удобнее, а для нас — более организованным с точки зрения операционных процессов.

Мы всё ещё не полностью покрываем все уголки Московской и Ленинградской области услугами по вывозу мебели, поэтому предлагаем покупателям самостоятельно привозить мебель на наши пункты приёма на парковках «МЕГА». В качестве благодарности покупателю за приложенные усилия мы предоставляем им купоны с различным номиналом на покупки в наших магазинах.
Тем клиентам, у которых нет возможности самим привезти свою старую мебели, мы оказываем услуги по демонтажу и вывозу. Стоимость услуги зависит от габаритов мебели и сложности конструкции, однако она максимально доступна, за счёт чего наши клиенты прибегают к ней очень часто.

Пока прошло только 2 месяца после запуска сервиса, а первую статистику мы сможем получить после 6 месяцев работы сервиса. Однако уже сейчас, по нашим данным, более 2 000 покупателей воспользовались сервисом и более 1 500 кубометров б/у мебели отправилось на переработку вместо захоронения на свалках. Предметы в хорошем состоянии, которые буквально жалко пускать «под нож», мы передаём в благотворительные фонды. Остальная мебель измельчается в щепу, которая идёт на изготовление плит для новых изделий на нашем заводе в Нижнем Новгороде. Непригодное сырьё используется в качестве топлива», — пояснила руководитель проектов по устойчивому развитию «ИКЕА в России» Ольга Пентелькина.

Правда, расширения географии сервиса на другие регионы в ближайшее время не ожидается.

«Пока что мы расширились только на Москву, ведь на старте проект работал только в Северной столице. Первоначально мы планируем скрупулёзно изучить результаты проекта на этих двух рынках. Сервис плотно связан с наличием перерабатывающей инфраструктуры, поэтому прежде чем открыть его в регионах, мы тщательно проанализируем наличие в других муниципальных образованиях существующей инфраструктуры и надёжных партнёров для развития этого направления», — поделилась планами Ольга Пентелькина.

Фото: vuzopedia.ru

С корпусной на мягкую

Хотя метод переработки корпусной мебели и сопряжён с логистическими и инфраструктурными сложностями, но тем не менее ясен — это измельчение в щепу.

Куда сложнее ситуация обстоит с переработкой мягкой мебели, в составе которой минимум древесностружечных плит, а основу составляет металл, набивочный материал, текстиль или кожа.

Однако и в этом направлении нашлись дебютанты, стимулирующие потребителей сдавать б/у диваны на площадки компании за дополнительные скидки при покупке нового изделия. Далее все сложности переработки старого дивана компания берёт на себя.

«К этому проекту нас отчасти подтолкнула пандемия. Весной прошлого года, в первый локдаун, когда все массово перешли на удалённую работу из дома, люди активно взялись за ремонт и налаживание своего быта. Мы в рамках изучения потребительских предпочтений анализировали различные ресурсы, в том числе и популярные сайты объявлений. Мы обнаружили, что на рынке б/у диванов произошёл существенный рост, который составил порядка 48% по отношению к 2019 году.

То есть люди тоже стали экологичнее и экономичнее подходить к этому вопросу, предпочитая не просто выбрасывать старую мебель, а избавляться от неё с наибольшей для себя выгодой. Только вместе с этим клиент получает массу звонков, пускает себе в дом множество незнакомых людей, и часто полученная выгода просто не окупает потраченных нервов.

Это всё дало нам повод для создания первого проекта trade-in в мягкой мебели. Клиенту достаточно выслать нам фотографии старого дивана, и мы предложим ему скидку от 20 до 50% на новую модель. Минимальная скидка будет в том случае, если изделие будет совсем в неудовлетворительном состоянии.

Далее все услуги, связанные с демонтажем и транспортировкой старого дивана, мы полностью берём на себя», — подчеркнул директор по развитию ООО «Мебель дом» (бренд «Цвет диванов») Денис Евтеев.

Хотя, как уточняет наш эксперт, самое простое в переработке дивана — это как раз таки металл. Куда больше трудностей возникает из-за мягких элементов.

«Мы способны переработать 92,7% дивана. Единственное, чем мы однозначно не занимаемся, — это переработка ДСП, даже таких небольших компонентов, как бельевые ящики. Мы полностью перешли на металлокаркас с 2015 года по причине того, что такое изделие куда надёжнее, чем диван на ДСП или фанере. Есть, конечно, очень прочная мебель из массива, но это уже совершенно другой ценовой сегмент.

Металлокаркас у нас, в принципе, не вызывает вопросов — это переплавка силами наших стратегических партнёров, которые поставляют нам трубу. Здесь мы также в какой-то смысле являемся участником циклической экономики, ведь это сырьё идёт на производство нового. Это настоящий промышленный симбиоз.

Самый сложный элемент — это наполнители: тот же самый холлофайбер, полиуретан и прочие — и ткань. В этом направлении у нас нет партнёров, которые бы занимались утилизацией такого сырья, а просто сжигать его, оставляя углеродный след, мы не хотим. Поэтому наша компания пошла по принципу «хочешь сделать хорошо — сделай это сам» и заключила крупный контракт на поставку оборудования для переработки мягких частей дивана.

Мы уже слышали мнения о том, что мы слишком поторопились и срок окупаемости будет слишком велик. Однако мы изучали опыт европейских партнёров и смотрим на перспективу. Европа уже давно работает по экологическим принципам, скоро и у нас активно двинутся в эту сторону, и мы предпочитаем быть среди первых, а не среди догоняющих.

На сдаче метала есть возможность выручить кое-какие деньги. Переработанные мягкие элементы мы пока не планируем использовать в своей же продукции, потому что здесь есть такой нюанс, как качественная стерилизация такого вторичного сырья. Зато оно будет интересно на рынке по производству подкладочного и термоизоляционного материалов. При постоянной удачной реализации вторсырья у нас есть реальная возможность сократить срок окупаемости приобретённого оборудования до 10 лет», — подсчитал Денис Евтеев.

Фото: pxhere.com

Но о полной победе говорить пока рано

Всё складывается вполне оптимистично в направлении продвижения темы циклической экономики. Однако целого ряда задач в вопросе переработки мебели пока добиться не смогли. И речь идёт о правовых и законодательных нормативах, регламентирующих это направление. Плюс, хоть и знания людей об экономике замкнутого цикла становятся шире, но распространяются они очень медленно, особенно в регионах. И далеко не все готовы ломать устоявшийся техпроцесс ради «экологического тренда».

«Отклик после масштабного обсуждения темы в рамках деловой программы «Мебель-2020» был не так широк, как мы ожидали. Всё же нужно продолжать активную информационную компанию в этом направлении. Люди, к сожалению, не понимают, что если сейчас не заняться этой проблемой, то вскоре проблема займётся ими.

Я имею в виду, что скоро государство перестанет игнорировать вопросы экологии, потому что эта проблема сочетает в себе множество других, начиная с нехватки ресурсов и заканчивая ущербом природе и здоровью граждан.

При нехватке древесного сырья, особенно в регионах, у нас в тоже время огромное количество древесины попросту выбрасывается. Кто-то может назвать это «утилизацией на мусорных полигонах», но это ложное приукрашение, по факту древесные отходы просто гниют на свалках и выделяют углекислый газ. А периодически это всё горит, что приводит к ещё более печальным последствиям», — дал оценку ситуации генеральный директор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) Тимур Иртуганов. 

Весной 2021 года АМДПР на своём официальном сайте подвела итоги работы по проекту «Новая жизнь старого шкафа». Задача проекта заключалась в продвижении вопроса вторичной переработки мебели, и в этом плане результаты можно назвать успешными. Это подтвердили и комментарии предыдущих экспертов. В том числе специалисты Ассоциации провели тематические совещания в Совете Федерации и Минпромторге.

Генеральный директор АМДПР отмечает, что нужно брать инициативу в свои руки. Во-первых, самим предприятиям сделать первые шаги в сторону организации и самоорганизации работ по этому направлению, и, во-вторых, коллективно продвигать необходимость финансовых вливаний в эту отрасль.

Потому что в случае вторичной переработки нельзя обойтись без современных технологий. Пока только у одного-двух предприятий в России есть линии, необходимые для полноценной переработки вторичной древесины, дающие на выходе готовое сырьё, пригодное для изготовления качественного ДСП. Инвестиции исчисляются десятками миллионов евро.

«Те же Recycling Tower, о которых мы говорили на мероприятии в прошлом году, — это самые серьёзные затраты. Однако такое оборудование обеспечивает препарирование всех отходов, механическое, химическое, и в итоге получается продукт, который абсолютно пригоден для использования так же, как круглый лес.

Мы с гордостью говорим о том, что вместо того чтобы выбрасывать древесные отходы, мы начинаем сжигать их ради получения тепловой энергии. Только, простите, это уже вчерашний день, и гордится здесь совершенно нечем. Уже весь мир говорит о рециклинге и циклической экономике, пора прекратить отставать на три шага.

Знаете, даже в этом случае не будем говорить о соперничестве. В ближайшие годы мы должны обеспечить предприятия в Центральных округах сырьём из вторичной древесины. Таким образом мы снизим нагрузку на лес в этих же регионах, где его довольно мало.

К тому же мы удешевим производство конечного продукта. Потому что сейчас многим предприятиям приходится покупать щепу! Покупать, когда мы можем производить её самостоятельно. Но люди покупают, потому что это всё равно дешевле, чем покупка круглого леса.

Мы до сих пор говорим о серьёзном росте цен на продукцию ЛПК, в том числе на плиты, однако, как вы можете видеть, это обусловлено не жадностью производителей, а нынешними рыночными условиями. Закрыв один вопрос, мы решим сразу целый круг задач и вопросов», — заметил Тимур Равильевич.

Стоит также помнить, что, в отличие от нашей страны, в Европе экологическое законодательство постоянно ужесточается. И жёсткие требования иностранных партнёров, касающиеся обязательного использования значительной доли вторичного сырья при изготовлении продукции, рано или поздно дойдут до наших экспортёров.

«В этом году мы также планируем обращение в Министерство природных ресурсов. Мы будем через органы законодательной власти, Совет Федерации, Госдуму добиваться рекомендаций по продолжению этой работы. Начальный пакет предложений у нас уже выработан. Понятно, что это и с нашей стороны требует временных ресурсов и финансовых средств в конце концов, но мы продолжим заниматься этой работой. Видим в этом насущную необходимость для отрасли и страны в целом», — заключил г-н Иртуганов.

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!