Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Специалисты по аддитивным технологиям из США научились печатать древесиной

Американская компания Desktop Metal, специализирующаяся на разработке и продаже систем 3D-печати, представила систему Forust, которая печатает объёмные компоненты и изделия из древесных опилок.

Аддитивные технологии значительно шагнули вперёд, компоненты и сырьё для печати стали доступнее, но самой сложной по-прежнему остаётся печать древесными материалами. Изделия, напечатанные опилками на новом принтере американского производства, не уступают по виду и структуре вещам из природной древесины.

Технология работы этого агрегата схожа с традиционным струйным принтером: система рассеивает связующее вещество на слой опилок. Слои «растут» и склеиваются, образуя прочный материал. Итоговый продукт легко поддаётся любой финишной обработке (отшлифовке и покраске). 

Над созданием устройства компания работала с 2019 года. Разработчики считают, что их новая технология не только решит проблему вторичной переработки древесных отходов, но и в будущем поможет сократить объёмы лесных вырубок.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!