Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Нижегородская компания в июле запускает первую линию производства поливинилацетатных клеёв

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин», компания «Хома Адгезив», готовит запуск производства специальных промышленных поливинилацетатных адгезивов. На данный момент на предприятии практически завершили реконструкцию цеха.

Расширение и модернизацию запустили в том числе для того, чтобы вывести на рынок тот тип продуктов, который в большинстве своём закупают за рубежом.

«Одна из целей данного проекта — вывод на рынок импортозамещающих химических технологий и продуктов собственной разработки компании. Кроме того, открытие предприятия позволит решить проблему создания химической технологии производства полиуретановых дисперсий, что окажет существенное влияние на всю клеевую отрасль», — отмечает инвестиционный директор «Хома Адгезив» Илья Кусый.

Компания работает с 1998 года в сегменте B2B и специализируется на разработке и выпуске клеевых материалов для промышленной и строительной отраслей. Предприятие планирует выйти на полные мощности уже в 2022 году.

«Производство водных клеевых материалов компании будет полностью запущено в текущем году. Сейчас ведутся работы по реконструкции цеха. Уже в июле этого года «Хома Адгезив» приступит к выпуску поливинилацетатных клеёв, а следующим этапом станет запуск клеевого участка по производству полиуретановых материалов», — более детально рассказал о планах предприятия генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.

Также в ближайшем будущем организация собирается открыть дочернюю компанию. Расширение производства компании «Хома Адгезив» обеспечит для Нижегородской области более 160 рабочих мест.

Инвестиционный проект при государственной поддержке запустили в 2017 году. С тех пор уже завершили запуск акриловых сополимеров, открыли модернизированную технологическую линию по производству ПВА-дисперсий и реализовали программу по «Цифровой трансформации». Весь комплекс мероприятий оценивается в сумму около 318 млн рублей.

Принадлежность компании к ОЭЗ промышленно-производственного типа «Кулибин» обеспечивает снижение налоговых ставок на прибыль. Для резидентов закрепляются нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог.

Информация и фото: компания «Хома» и Корпорация развития Нижегородской области

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!