Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Российский мебельный эконом-класс пополнили модульные экспресс-кухни

На российский рынок вышла линейка экспресс-кухонь в сегменте «эконом» с говорящим названием «Лайт». Это модульные кухни на заказ, состоящие из базовых секций. С учётом популярности среди потребителей встраиваемых кухонь разработчики этой серии представили несколько вариантов комплектов бытовой техники, которые по желанию можно приобрести вместе с заказанной кухней. Стоимость комплекта начинается от 39 тысяч рублей. Разработчик новинки ― «Первая мебельная фабрика».

Сразу возникают закономерные вопросы: не пострадало ли качество изготовления, и за счёт чего получилось снизить себестоимость?

Этого получилось добиться благодаря оптимизации конструкторских и производственных процессов. Дизайнеры разработали 200 различных решений прямых кухонных гарнитуров, состоящих из типовых базовых секций для помещений разного размера. Теперь покупатель может самостоятельно, без консультации с дизайнером, найти, заказать и приобрести кухонную мебель для своей квартиры, офиса или загородного дома.

За счёт типизации секций их можно выпускать на автоматических станках без дополнительных настроек и максимальными объёмами. Это также позволило снизить себестоимость.

Производители отметили, что к идее разработать такую серию экономичных кухонь их подтолкнула нынешняя непростая экономическая ситуация в стране.

«Мы видим, что потребитель сейчас пытается сократить затраты на приобретение кухонных гарнитуров: в 2020 году средний чек на приобретение комплекта такой мебели сократился на 15–20% по сравнению с 2019 годом. Покупатель пытается найти варианты подешевле, сэкономив на качестве, материалах и фурнитуре. Мы постарались сделать таким образом, чтобы потребитель смог потратить по минимуму, при этом не потеряв в качестве и дизайне. Экспресс-кухни изготавливаются из полностью безопасных материалов, комплектуются надёжной фурнитурой, на которую производитель даёт двадцатилетнюю гарантию. По сути, эти кухни ничем не отличаются от обычных — только ценой», — пояснил генеральный директор «Первой мебельной фабрики» Александр Шестаков.

Также, по словам разработчиков, при создании линейки они опирались на последние тренды в жилищном строительстве. В частности, на тенденцию к сокращению площади квартир, стремлению покупателей к эргономичным планировкам и минимализму в обустройстве интерьеров.

«Потребности покупателей становятся все более простыми — людям, особенно купившим недвижимость в ипотеку, нужна простая, экономичная мебель без изысков. Экспресс-кухни рассчитаны прежде всего на владельцев и арендаторов городского и загородного жилья эконом-класса, летних дач, инвестиционных квартир или апартаментов», — добавил Александр Шестаков.

По итогам недельных тестовых продаж компания реализовала 50 гарнитуров. Пока покупатели могут приобрести только готовые кухни, но, по заявлениям бренда, уже весной появится возможность их посекционного приобретения.

В планах компании также начать продажи серии эконом-кухонь через маркетплейсы. Уже летом 2021 года коллекцию планируют представить на сайте Ozon.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!