Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Из отходов пивоварни и инсулиновых шприцев научились делать стулья

Не угасает тема использования отходов разных отраслей при производстве сырья (в том числе для мебельной промышленности).

Новый материал разработала марка Mater с дизайнером и архитектором из Дании Эвоем Карлу при сотрудничестве с DTU (Датским техническим университетом) и Копенгагенским университетом.

Остатки и волокна зерна, которые в Дании называют отдельным словом «mask», предоставила разработчикам пивоварня Carlsberg. Массу высушили, а получившуюся сыпучую смесь потом соединили с полимерными гранулами, которые образуются после переработки инсулиновых шприцев. Этим компонентом группу обеспечила фармацевтическая компании Novo Nordisk.

Создателям потребовалось провести целый ряд испытаний, прежде чем на выходе получился образец с нужными характеристиками.

Серию стульев «Mask Stool», изготовленных с использованием нового материала, презентовали на датском фестивале дизайна 3 Days of Design. Из композита выполнили сидения, а основную конструкцию сделали из металла.

Эвой Карлу отметил, что теперь, когда процесс производства отработан, открылись совершенно новые горизонты. Вместо пивной дробины можно также использовать кофейные зерна и древесную стружку.

Фото: dezeen.com

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!