Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Мебельная компания вошла в число победителей премии FSC России «Зеленый проект года — 2020»

9 сентября на онлайн-конференции «Диалог лесных инициатив», организованной FSC России и Ассоциацией «Лесоруб XXI века» объявили 9 победителей новой премии «Зеленый проект года — 2020».

Среди лауреатов оказался и представитель мебельной отрасли. Почётное место в экономической номинации занял проект компании «Икея» по переработке мебели. Подробнее о проекте можно прочесть в нашей заметке.

Победителей определили путём тайного голосования. Результаты собирали через автоматизированную систему, а после обсуждали дополнительно.

Члены жюри и организаторы уточнили, что все представленные работы представляют ценность для отрасли и экологии.

«Учрежденная Лесным попечительским советом премия «Зеленый проект года» ставила своей задачей выявить лучшие проекты, направленные на леса России, транслировать положительные изменения и стимулировать обмен опытом в профессиональном и гражданском сообществе. Мы были приятно удивлены, какое количество замечательных проектов самого разного масштаба реализовывается у нас в стране! Сферы совершенно разные: от раздельного сбора мусора, волонтерских и просветительских акций до запуска предприятий по переработке упаковки или отходов производства или создания геоинформационных сервисов. У нас получилась библиотека отличных проектов, где каждый достоин отдельной награды», — заметил в своём выступлении на онлайн-конференции директор FSC России и председатель жюри Николай Шматков. 

Поэтому помимо проектов, которые набрали наибольшее количество баллов в голосовании по номинации, члены жюри решили дополнительно отметить спецпризами выдающиеся проекты.

Лучшие проекты определяли 16 экспертов от некоммерческих организаций, научно-исследовательского сообщества, бизнеса и прессы.

Помимо «Сервиса переработки мебели «Икея», из 18 участников экономической номинации победителями стали:

  • «Сервис мониторинга и оценки лесного фонда на основе данных дистанционного зондирования Земли» реализованный АНО ВО «Университет Иннополис» и ООО «ИнноГеоТех»;
  • Проект «Внедрение скандинавской технологии лесовосстановления в Ленинградской области» компании ООО «Мется Форест Подпорожье».

Кроме того, спецпризы от жюри получили ещё два проекта экономической номинации:

  • Проект «Коммерческие рубки ухода в Коряжме», Лесной филиал АО «Группа «Илим» в г. Коряжма; 
  • Проект «Строительство пеллетного завода», воплощённый ООО «УК «Сегежа Групп».

Итоги премии в социальной номинации (всего участвовало 35 проектов)

Отдельным спецпризом жюри премии наградило проект «Организация процесса заготовки гражданами валежной древесины для собственных нужд», реализованный Управлением лесами Белгородской области.

Итоги премии в экологической номинации (выбраны из 31 проекта)

Также спецпризами в экологической номинации члены жюри отметили проекты:

  • Проект «Лесомания», ООО «Леруа Мерлен Восток»;
  • Проект «Чистая линия – красоте нужна природа», ООО «Юнилевер Русь», бренд «Чистая Линия»;
  • Проект «Разработка фитобиотиков на основе биомассы леса для перехода к высокопродуктивному экологически чистому агрохозяйству», ООО НТЦ «Химинвест».

Кроме того, EcoStandard group как член жюри отметил собственными дипломами все проекты экологической номинации, где в разработке или реализации участвовали школьники и студенты.

Все проекты есть в открытом доступе на сайте премии для обмена опытом и распространения позитивных практик.

Информация и фото: FSC России

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!