Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Экспортёрам окупят затраты на сертификацию продукции на зарубежных рынках сбыта

Правительство РФ утвердило постановление о возобновлении программы субсидирования затрат экспортёров. Им обещают окупить часть затрат на сертификацию продукции на зарубежных рынках сбыта.

Соответствующее постановление – от 08.07.2020 № 1007 «О государственной поддержке организаций на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией и омологацией продукции на внешних рынках».

В документе уточняется, что получить поддержку могут и отечественные производители, и экспортёры российской продукции, которые понесли расходы на сертификацию.
А вот субсидия на омологацию полагается только изготовителям – владельцем прав на конструкторскую и (или) техническую документацию на производимую продукцию.

Субсидированию подлежит 80% затрат на сертификацию и 50% затрат на омологацию.

Согласно комментариям Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова на официальном сайте ведомства, затраты возмещают в соответствии с отраслевыми лимитами:

  • машиностроение – 48 %;
  • обрабатывающие отрасли – химическая промышленность, металлургия и лесопромышленный комплекс – 45 %;
  • прочие отрасли промышленности, в том числе фармацевтическая и лёгкая – 7 %.

«При этом Постановлением предусмотрен чёткий показатель эффективности: через три года объем экспорта должен быть в 10 раз больше, чем сумма полученной субсидии», – пояснил Денис Мантуров.

Кроме того, постановление предусматривает механизм ранжирования получателей государственной поддержки в зависимости от значений результативности использования средств субсидии.

Срок подачи заявок в 2020 году – до 10 октября.

Программу возобновили в рамках федерального проекта «Промышленный экспорт» и национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Её бюджет в 2020 году (по состоянию на 30 июля) – 881 млн.рублей.

Информация – minpromtorg.gov.ru;
Инфографика – с сайта amedoro.com

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!