Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Дизайнер из Боснии научилась делать стулья из пальмового жмыха

Свою дебютную коллекцию автор Наташа Перкович назвала «Reclaimed Oil Palm». Помимо стула в неё вошли посуда и светильник.

Название линейка получила за уникальный композитный материал, из которого она изготовлена, – пальмовое волокно в смеси с PLA или полилактидом (биоразлагаемым пластиком на основе молочной кислоты). Все предметы напечатали на 3D-принтере.

Структура композита

Стул имеет монолитную структуру, что позволит легче переработать его в конце срока службы. Однако особенность мебели ещё и в съёмном сидении. В его состав вместо PLA входит термопластичный каучук (TPE). Эта «подушка» может износиться раньше, и её замена продлит жизнь каркасу.

С точки зрения дизайна стул довольно «сдержанный», с округлыми формами и без лишних изысков. Причислить его к коллекционному дизайну не получится при всём желании.
Но его простота, с другой стороны, позволяет ему вписаться практически в любой интерьер.  

Дизайнер из Боснии, как и многие из её коллег, задалась вопросом использования органических отходов для создания бытовых изделий. Своё внимание она уделила мусору, который остаётся после производства пальмового масла. Большие объёмы жмыха чаще всего сжигают или оставляют на плантациях в качестве удобрения.

Специалист предположила, что если от этих отходов будет больше промышленной пользы, то и создание пальмового масла станет более устойчивым, и производственники найдут для себя новое экологичное сырьё.  

Фото: dezeen.com

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!