Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Сервис по переработке старой мебели претендует на премию «Зелёный проект года-2020»

Прошёл первый месяц с момента старта приёма заявок на новую премию «Зелёный проект года» от FSC России, а копилка участников всё пополняется и пополняется. Среди претендентов уже целый ряд компаний из различных сфер деятельности, включая представителей мебельной отрасли.

Компании IKEA в России представила в экономической номинации сервис по приёму деревянной корпусной мебели на переработку.

Пилотный проект этого сервиса впервые запустили в Санкт-Петербурге осенью прошлого года (мы писали об этом заметку в октябре 2019). Жители города и окрестностей имели возможность самостоятельно привезти мебель любого производителя в пункт приёма или заказать услугу по вывозу/демонтажу.

И только в течение первых 3 месяцев магазины компании в Северной столице собрали 33 контейнера старых изделий. Более 130 тонн мебели в итоге не отправились на свалку, а получили возможность стать ресурсом для производства новой мебели на заводе ИКЕА Индастри.

ДСП плита, которая является конечным продуктом данного замкнутого цикла, является FSC Recycled-сертифицированной.

Сервис планируют развивать и уже осенью 2020 года предложить жителям Москвы. Кроме того, это первый случай в истории бренда, когда мебель покупателя становится сырьём для производства мебели ИКЕА: данный замкнутый цикл станет примером для других стран.

Конкуренты мебельного проекта

Однако не менее интересные проекты уже представили крупные лесозаготовительные компании, некоммерческие фонды, индивидуальные предприниматели из других сфер деятельности. Среди них:

Виртуальная реальность компании «Свеза» (социальная номинация).
Проект по применению технологии виртуальной реальности для обеспечения безопасности на производстве при устранении залома полотна в аварийной ситуации.

Проект «Зелёная подписка» из Пермского края поощряет сдавать макулатуру.
Читатели газеты могут получить скидку на подписку, сдав макулатуру.
«Мы считаем наш проект важным, так как он помогаем нашим читателям не только обратить внимание на проблему ресурсосбережения, но и внести реальный вклад в сохранение лесов», – комментирует заместитель директора ООО «Березниковский рабочий» Елена Вяткина.

Акция «Аллея предпринимателей» в городе Сургут (социальная номинация).
Массовые посадки 25 000 саженцев лиственницы при участии 1000 горожан.

Вы также ещё можете оказаться среди участников и рассказать о своём проекте.

Сбор заявок заканчивается 30 июня 2020 года.

Церемония награждения лучших проектов состоится на крупнейшем в России мероприятии лесопромышленной отрасли «Лесоруб XXI века», которое пройдёт 12-15 августа 2020 г. в Архангельской области.

Подать заявку участника и ознакомиться с полным перечнем представленных проектов можно на сайте премии

Информация и фото: FSC России

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!