Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Мебельщики и деревообработчики решают кадровый вопрос

Приёмная компания 2020 года обещает быть непростой. И это тогда, когда мебельная и деревообрабатывающие отрасли остро нуждаются в специализированных кадрах.

Так как в этом году основные сроки приёма документов не привязаны к конкретной дате, а зависят от даты окончания ЕГЭ, у многих организаций и компаний есть возможность продлить профориентационные мероприятия. В случае со студентами, многие компании с лета планируют начать программы стажировок.

Некоторые мебельщики и деревообработчики действительно взяли дело в свои руки. Если нужны сотрудники – привлеки и обучи.

Работа со школьниками – мебельная отрасль

Департамент образования и науки Москвы снова запустил проект «Профессиональные стажировки». Только в этот раз в формате серии вебинаров для студентов колледжей и учащихся школ.  

Мебельную отрасль представляла компания «Феликс». Онлайн-стажировку по теме «Профессиональные компетенции в мебельной отрасли» провела начальник учебного центра компании Людмила Прищенко. Участниками вебинара стали будущее специалисты мебельной отрасли.

Участники смогли дистанционно заглянуть на производства, посмотрев фильм о компании, а также задать вопросы.

Вопросы абитуриентов и студентов колледжей касались:
– самых востребованных профессий в отрасли и в компании;
– современных технологий и оборудования;
– возможности карьерного роста и прохождения стажировок.

Также ребята попросили составить устный портрет успешного специалиста, работающего в компании.
Людмила Прищенко отметила, что для компании как работодателя важно, что сотрудники были ответственными, дисциплинированными, с хорошим багажом профессиональных знаний и обладали системным мышлением.

Следующий вебинар компании планирует провести 4 июня.

Проект «Профессиональные стажировки» ─ это встречи с представителями промышленных предприятий Москвы, обсуждение требований и компетенций будущих сотрудников. Для многих участников ─ определение предприятия для прохождения производственной практики и выбор места работы. 

Подготовка сотрудников – деревообрабатывающая отрасль

Компания «Свеза», один из крупнейших производителей фанеры, уже как месяц принимает заявки от студентов, желающих пройти на предприятии стажировку.

По итогам в компании отберут порядка 70 стажёров во всех регионах присутствия компании. Центральный офис и один из комбинатов компании расположены в Санкт-Петербурге, остальные производственные площадки – в Вологодской, Свердловской, Тюменской, Костромской (2 комбината) областях, а также в Пермском крае.

«Путь стажёра» адресован студентам-старшекурсникам ВУЗов. Программа предусматривает летнюю оплачиваемую практику, во время которой стажёры работают над стратегически важными проектами в различных сферах – от производственных процессов до внедрения новинок цифровизации.

По результатам стажировки у молодых специалистов появится шанс стать сотрудником компании.

«Молодых специалистов у нас достаточно много, и среди них немало наших бывших стажёров, которые успешно прошли практику и сегодня стали высококвалифицированными специалистами и даже руководителями подразделений. Это ребята с широким взглядом на бизнес, и приятно, что они высоко оценивают компанию и процессы внутри», – рассказывает на официальном сайте компании руководитель направления по подбору и адаптации персонала компании «Свеза» Ирина Кузьмина.

Фото и информация: пресс-службы компаний.
Фото заставки: kkoop.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!