Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

FSC России запускает новую премию «Зеленый проект года — 2020»

К участию приглашаются компании, реализовавшие в 2019 году экологические проекты, которые положительно отразились на лесах России и поспособствовали ответственному лесопользованию.

Категории компаний-участников:
– организации, работающие с продукцией из древесины и бумаги в России;
– лесозаготовительные компании;
– производители изделий из древесины и бумаги;
– торговые организации, реализующие такую продукцию;
– производителям лесозаготовительного и лесоперерабатывающего оборудования и др.

Сбор заявок открыт и продлится до 30 июня  2020 года.

Участие в премии бесплатное. Заявки могут быть поданы только по проектам, находившимся в стадии реализации в 2019 г. 

Для участия нужно отправить заполненную форму (см. приложение к новости на сайте FSC России) на адрес proektgoda@list.ru.
В ближайшие дни будет запущен специальный сайт премии, на котором можно будет также подать заявку онлайн.

Проекты рассматриваются в трех номинациях:

Экологическая номинация – за вклад в сохранение и восстановление экосистем лесов, в том числе за проекты по сохранению биоразнообразия, сохранение МЛТ и создание ООПТ,  продвижение идей ответственного лесопользования  (пропаганда принципов устойчивого лесопользования – коммуникационные проекты, PR-кампании и т.п.).

Экономическая номинация – за вклад в экономическое развитие отрасли без ущерба для экологических и социальных функций лесов. В том числе за проекты по комплексной переработке отходов лесозаготовки и лесопереработки, эффективное лесовосстановление. Сюда относится внедрение результативных рубок ухода в молодняках, создание и внедрение техники для интенсивного лесного хозяйства, повышение экономической эффективности производственных процессов без ущерба для экологических и социальных аспектов. Также применение новых технологий, использование информационных систем в планировании и работе предприятия.

Социальная номинация – за вклад в социально ответственное лесопользование, включая проекты, результатом которых стало положительное влияние на благосостояние местного населения, результативное сотрудничество с организациями социальной и экологической направленности. Также улучшение условий труда работников, проекты в сфере экопросвещения и образования, создание инфраструктуры в населенных пунктах (детские сады, спортивные сооружения и т.п.),  благотворительные (поддержка детских домов и др.).

При рассмотрении заявок Жюри премии руководствуется соответствием цели и содержания проекта заявленной категории (номинации), охватом и результатами проекта, экономической устойчивостью проекта, возможностью репликации проекта другими предприятиями.
При рассмотрении заявки участники подразделяются на компании малого, среднего и крупного бизнеса.

В жюри премии вошли эксперты FSC России, Центр Россия-ОЭСР РАНХиГС, журнал «Лесная индустрия», представители ведущих международных и российских компаний, экологических НКО, профессиональных СМИ, признанные эксперты в области устойчивого развития в лесной отрасли.

Церемония награждения лучших проектов состоится на крупнейшем в России мероприятии лесопромышленной отрасли «Лесоруб XXI века», которое пройдет  12-15 августа 2020 г. в Архангельской области.

«Для компаний, участвующих в премии, это возможность не только получить широкое признание своих достижений, но и познакомиться с хорошими практиками других. Лучшие проекты, представленные на конкурс, войдут в виртуальную библиотеку экологических, социальных, экономических проектов устойчивого лесопользования, которая  будет размещена на сайте премии. Мы надеемся, что наша инициатива позволит показать скептикам, что в российском лесном секторе есть передовые компании, блестящие проекты и важные для природы, людей и экономики достижения», — отметил директор FSC России Николай Шматков.

По всем вопросам, связанным с участием в премии, обращайтесь в офис FSC России к Лилии Камаевой: l.kamaeva@ru.fsc.org, тел. +7 985 318 8367, + 7 499 720 2677.

Информация и фото: FSC России

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!