Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Россия заняла 1 место в мире по площади сертифицированных лесов

По площади лесов, где ведётся ответственное лесное хозяйство, Россия впервые заняла 1 место в мире. Об этом сообщает отдел маркетинга и коммуникаций FSC России.

Так как массив древесины является одним из самых популярных материалов в мебельной промышленности, это событие может положительно повлиять на отрасль. Это может говорить и об увеличении сертифицированных мебельных товаров.

По итогам февраля 2020 года площадь FSC-сертифицированных лесов в России достигла 52,45 миллионов гектаров.

Рывок, который вывел Россию на первое место в мире, произошёл в период с февраля 2019 по февраль 2020. Тогда площадь сертифицированных российских лесов выросла почти на 20% — с 42,7 до 52,45 млн. гектаров, а количество сертификатов лесоуправления увеличилось с 164 до 208.

«Причиной стремительного роста площади FSC-сертифицированных лесов в России за последний год стал ряд факторов. Прежде всего, это растущая конкуренция на международных рынках, а также рост объёмов экспортной российской лесопродукции. Кроме того, в течение последнего года несколько крупных лесопромышленных компаний смогли успешно реализовать свои среднесрочные планы по сертификации лесов. Увеличение FSC-сертифицированных площадей демонстрирует, что сертификат FSC — эффективный инструмент поддержки экспорта отечественной лесопродукции. Как известно, на продукцию с логотипом FSC существует устойчивый запрос на экологически чувствительных рынках Европы и Северной Америки, а также Азии. Устойчиво растёт спрос на сертифицированную продукцию и на внутреннем рынке», — объясняет руководитель проектов FSC России Михаил Карпачевский.

Регионами-лидерами, где сертифицирована по FSC большая часть лесов, переданных в аренду с целью заготовки древесины, на конец февраля 2020 г. стали:
– Архангельская область;
– Республика Коми;
– Вологодская область;
– Республика Карелия;
– Ленинградская область. 

Отдельно следует отметить Республику Татарстан, где сертифицировано 95% лесов, расположенных на землях лесного фонда – лесопользование там в основном осуществляется структурами Министерства лесного хозяйства республики.

В развитии системы FSC в России можно отметить следующий тренд: если 5 лет назад основной вклад в площадь всех FSC-сертифицированных лесов (40%) делали крупнейшие лесозаготовители с арендной базой более 1 млн га, то сейчас их доля снизилась до 30%, а доля крупных (с арендной базой 0,5-1 млн га) выросла с 16% до 27%.

Этот тренд свидетельствует о повышении спроса на сертификацию со стороны среднего бизнеса.

«Это исторический момент для России, когда мы стали лидером по площади FSC-сертифицированных лесов, где ведется социально и экологически ответственное лесное хозяйство.
Россия – одна из крупнейших лесных держав, традиционно поставляющая продукцию из древесины и бумаги на экологически чувствительные рынки за рубеж и на внутренний рынок. Конечно, это не значит, что в нашем лесном секторе больше нет проблем. Но это означает, что в 31% лесов, отданных государством в аренду с целью заготовки древесины, работают ответственные компании, которые выполнят требования законодательства. Они также дополнительно сохраняют биологическое разнообразие и ищут компромисс с местными жителями, и коренными народами, а также экологическими организациями.
В ближайших планах FSC России начать активную работу с малым и средним бизнесом, чтобы этот сегмент активно участвовал в сертификации. Среди перспективных задач системы FSC в России – обеспечение устойчивости всего лесоводственного цикла заготовительных предприятий, начиная с эффективного лесовосстановления и уходов в молодняках, решение вопросов по взаимодействию с заинтересованными сторонами, местным населением и коренными народами, по лесопользованию в малонарушенных лесных территориях, сохранению редких экосистем», — говорит директор FSC России Николай Шматков.

Фото и информация: FSC России

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!