Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Мебельщики просят вернуть запрет на закупку иностранной мебели

Ассоциация мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) просит Правительство РФ возобновить действие Постановления №1072, которое ранее запрещало государственным и муниципальным учреждениям покупать мебель иностранного производства. Законопроект прекратил своё действие 30 ноября 2019 года. По предварительным подсчётам, из-за отмены моратория российские мебельщики могут потерять 10 млрд рублей в 2020 году.

«Запрет покупать за бюджетные деньги иностранную мебель был очень полезным для нашей экономики, и недавно произошедший вопиющий случай с приобретением итальянских стульев псковской музыкальной школой по цене 80-100 тыс. рублей каждый – убедительное тому подтверждение. В этих стульях нет ничего такого, чего не могли бы сделать российские мебельщики. При этом цена отечественной мебели аналогичного качества была бы гораздо ниже», – уверен президент АМДПР Александр Шестаков.

Рынок государственного заказа российской мебели является достаточно ёмким. В 2018 году для бюджетных нужд в рамках госзаказа было закуплено мебели более чем на 14 млрд рублей, что составляет около 15% от объёма всей мебели, произведённой в России. Действовавший последние два года мораторий успешно справлялся с задачей запрета бюджетным учреждениям покупать излишне дорогую мебель.

«Безусловно, бюджетные учреждения научились обходить этот запрет – закупали мебель через свои подведомственные учреждения, которые не попадали под действие постановления, но это были единичные случаи. Теперь же наши бюджетные учреждения ничем не ограничены, в то время как возобновление действия постановления помогло бы не только поддержать отечественную мебельную промышленность, но и существенно сэкономить бюджетные средства», – отмечает Александр Шестаков.

Постановление Правительства №1072, запрещавшее закупать госучреждениям иностранную мебель, действовало с 01 декабря 2017 года по 30 ноября 2019 года.
Проект охватывал 44-ФЗ, по которому закупки осуществляли федеральные органы исполнительной власти, а также муниципальные учреждения. АМДПР также предлагала распространить действие закона на 223-ФЗ, чтобы запрет распространялся и на закупки госкорпораций, но инициативу не поддержали. 

По материалам АМДПР

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!