«Мебель-2019» – краткий обзор итогов выставки

АО «Экспоцентр» подвёл итоги 31-ой международной выставки «Мебель, фурнитура и обивочные материалы» – «Мебель-2019». Несмотря на довольно непростую экономическую ситуацию в стране, этот проект ещё раз доказал свою актуальность и значимость.

Известные производители мебели, дизайнеры и специалисты по интерьеру из многих стран мира и разных регионов России продемонстрировали новые коллекции, оригинальные дизайнерские решения и материалы мебельной индустрии. Экспозиция дала полное представление о тенденциях рынка и современной мебельной моде.

Ещё масштабнее

Выставка «Мебель-2019» выросла по всем статистическим показателям.
В Москве выставлялись 842 компании (что на 51 компанию больше, чем в 2018 году).
Из них 585 российских компаний (в противовес 555 предприятиям на «Мебель-2018»).
Кроме того, на выставке зафиксировали 43 248 посетителей из всех регионов РФ и 67 стран.
Площадь выставки составила 80 000 кв. м.
Деловая программа включала более 80 мероприятий.

«На протяжении уже более 30 лет выставка собирает крупнейшие предприятия отрасли, и с каждым годом число её участников растёт. Она показывает, как производители стараются направить весь свой потенциал на то, чтобы российская мебель была конкурентоспособной не только на отечественном, но и на международном рынке», – отметила член Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

Такое крупное событие кроме специалистов отрасли, привлекает и крупных чиновников, и представителей власти.

Кроме Татьяны Гигель в официальной церемонии открытия выставки приняли участие:

  • заместитель директора Департамента лёгкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова;
  • президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Александр Шестаков;
  • вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин;
  • вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Евгений Кесарев;
  • заведующий кафедрой Дизайн мебели Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова Кирилл Чебурашкин;
  • первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Николай Гусев и другие почётные гости.

Чем удивила экспозиция?

В выставке приняли участие 842 экспонента из 28 стран.  Компании Германии, Румынии, Республики Корея, Узбекистана организовали национальные экспозиции.

Благодаря активности региональных структур по поддержке экспорта и бизнеса в этом году на выставке было представлено рекордное количество коллективных экспозиций регионов – 14 (Краснодарский край, Республика Удмуртия, Республика Адыгея, Республика Марий Эл, Ульяновская, Пензенская, Кировская, Костромская, Тверская, Вологодская, Московская, Омская, Брянская, Ярославская области).

11 тематических разделов представили все сегменты мебельной индустрии – от мягкой и офисной мебели, кухонных гарнитуров до отдельных предметов декора, комплектующих и оборудования.

Впервые на выставке был реализован специальный проект «Квартиры с мебелью», нацеленный на продвижение комплексного обустройства квартир в строящихся домах и развитие сотрудничества между производителями мебели и девелоперами. Экспозицию дополнил круглый стол «Квартиры с мебелью – необходимый элемент на рынке недвижимости».

«Мы решили на нынешней выставке показать вживую представителям строительного комплекса, что отечественные мебельные предприятия могут комплексно обеспечивать поставку мебели в промышленных масштабах по заводским ценам без торговых наценок, по стоимости на 50% ниже розничных цен для конечного потребителя. Мы уже увидели большой интерес со стороны строительных компаний. Думаю, что на выставке в следующем году количество мебельных предприятий, которые будут участвовать в этом проекте, сильно вырастет», – прокомментировал президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Александр Шестаков.

Новые таланты показал салон Future Stars, который в этом году значительно расширил своё присутствие на выставке. Интерес к экспозиции со стороны посетителей был значительным. Специалисты отрасли дали высокую оценку перспективам будущих звёзд мебельного дизайна. Большую аудиторию собрали мероприятия, посвящённые дизайну мебели и интерьера.

Третий год подряд на выставке успешно работает Салон мебельных франшиз. На стендах и в рамках его деловой программы свои готовые бизнес-пакеты представили ряд ведущих компаний-франчайзеров. Салон зарекомендовал себя не только как площадка для развития и расширения бизнеса, а также как место для дискуссионных обсуждений проблем отрасли. В этом году программа Салона была существенно расширена и охватывала не только вопросы франчайзинга.

Обсуждение актуальных проблем

В рамках деловой программы прошёл форум для производителей мебельной и деревообрабатывающей промышленности «RusМебель-2019. Эффективность в современных условиях», организаторами которого выступили Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) и АО «Экспоцентр».

Насыщенная программа включала круглые столы на самые актуальные вопросы отрасли и конкурсную часть. В том числе первый отраслевой чемпионат специалистов мебельной и деревообрабатывающей промышленности по стандартам WorldSkills – WoodworkingSkills и финал конкурса Национальной премии в области промышленного дизайна мебели «Российская кабриоль». Подробнее читайте в нашей заметке.

В первый день работы форума состоялся круглый стол «Квартиры с мебелью – необходимый элемент на рынке недвижимости». В нем приняли участие порядка 70 человек – представителей органов государственной власти, профильных ведомств, ведущих производителей мебели, строительных и девелоперских компаний. Александр Шестаков отметил, что эта актуальная тема была представлена на федеральном уровне и получила поддержку российского правительства. По мнению Татьяны Гигель, реализация данного проекта не только обеспечит гарантированный сбыт отечественной мебельной продукции, рабочие места и налоговые поступления в бюджет, он также даст значительные, в том числе финансовые выгоды населению.

Вера Хмырова подчеркнула важность предоставления квартир с базовым набором мебели как для коммерческого, так и социального жилья.

Генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов отметил быстрые темпы роста российской мебельной промышленности. Предлагаемая АМДПР программа, по его мнению, будет способствовать развитию внутреннего рынка и позволит насытить качественной отечественной мебелью все регионы России.

Продолжили работу форума круглый стол на тему развития плитной промышленности и консультационная сессия по вопросам развития экспорта в мебельной отрасли. На круглом столе «Перспективы развития плитной промышленности 2019-2021 гг». Тимур Иртуганов представил собравшимся краткий обзор внутреннего рынка древесных плит.

На круглом столе «Российский экспортный центр: об инструментах поддержки экспорта продукции мебельной промышленности» речь шла о конкретных возможностях, предоставляемых Российским экспортным центром (РЭЦ) отечественным мебельным предприятиям. Одна из таких возможностей – это субсидирование участия в зарубежных выставках.

В работе сессии приняли участие директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов, первый заместитель генерального директора «Экспоцентра» Николай Гусев, генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов, руководитель проекта РЭЦ по поддержке экспорта потребительских товаров Максим Чапов. 

Третий день работы форума завершил круглый стол на тему «Подготовка квалифицированных кадров для мебельной и деревообрабатывающей промышленности».
Первая часть мероприятия была посвящена образовательному процессу в высших учебных заведениях, а вторая часть – в средних.

Сегодня вопрос подготовки профессиональных кадров в лесопромышленном комплексе в целом, в мебельной и деревообрабатывающей промышленности в частности стоит особенно актуально. От уровня подготовки специалистов и их компетенции зависит то, как дальше будет развиваться отрасль, насколько продукция будет конкурентоспособной, а работа эффективной.
В дискуссии принял участие заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Бабич.

Интересные семинары и дизайн-экскурсии провели АО «Экспоцентр» и компания Archdialog в специальной зоне Design Lounge. 

В заключительный день работы международной выставки «Мебель-2019» в «Экспоцентре» наградили финалистов 15-го международного конкурса по качеству продукции, который ежегодно проводят АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ и АО «Экспоцентр». Победителям конкурса вручили 13 дипломов первой степени и 13 золотых медалей в номинации «За высокие потребительские свойства товаров», а также один диплом в номинации «За успешное продвижение качественных товаров» с присвоением знака маркировки для последующего нанесения на продукцию.

«Экспоцентр» организовал выставку при поддержке Министерства промышленности и торговли России, АО «Российский экспортный центр», Союза архитекторов России, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, при содействии Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России.

Фото и материалы: АО «Экспоцентр»

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!