Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Стул из «гибкой древесины» принёс победу дизайнеру в конкурсе Rado Star Prize 2019

Молодой дизайнер Хью Эванс из Великобритании (выпускник Плимутского университета) взял главную награду ежегодного дизайнерского конкурса «Rado Star Prize 2019». Жюри высоко оценила его работу – стул из коллекции «Concertina».

Стул, созданный дизайнером, отличается необычной формой сидения. Оно имеет планчатую структуру, напоминающую воронку. Конструкция способна двигаться в нескольких направлениях и растягиваться. Самое необычное то, что для этого изделия использовались деревянные элементы. Обычно, древесина довольно неподатлива, но автор сумел найти конструкцию, которая как бы меняет характеристики материала. Работа очень подходит под тему конкурса в этом году – Re: Imagine («Взглянуть другими глазами»).

Необычная деталь стула — «рифлёные» следы от ленточной пилы на внутренних сторонах планок в противовес гладкой внешней поверхности. Этот акцент как бы намекает на процесс изготовления. Помимо дерева для создания изделия дизайнер использовал кожу и сталь.

Автор отмечает, что работу над изделием он начал в рамках своего дипломного проекта – исследования способности древесины быть пластичной и гибкой.

Работа молодого дизайнера взяла уже несколько наград.

Конкурс «Rado Star Prize» проводит известный мировой бренд RADO, специализирующийся на производстве наручных часов. Таким образом компания поддерживает талантливых дизайнеров со всего мира. Основной критерий выбора работ – нестандартность и уникальность.

Фото: wordpress.thedesignjunction.co.uk

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!