Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Наградили самые оригинальные работы конкурса ARTLIGA 2019

На одной из площадок дизайн-завода Flacon 24 октября прошло отраслевое мероприятие, на котором, помимо лекций и мастер-классов, состоялась церемония награждения лауреатов конкурса ARTLIGA 2019.

В этом году прогрессивный конкурс в области промышленного дизайна отметил своё шестилетие. Принципы, которыми руководствуется независимое жюри конкурса, остались неизменными. Эргономика, эстетика, функциональность – ключевые критерии при отборе конкурсных проектов.

В номинации Next первый приз достался московской компании «Дриада» с кухней Couture. Вдохновением для создания этой модели послужили иконы высокой моды. Объёмный декор поверхностей фасадов напоминает простежку крест-накрест на коже и тканях культовых сумок Chanel, появление которых поставило знак равенства между красотой и удобством. Нежные пудровые оттенки фасадов создают атмосферу лёгкости и эфемерности. Модель Couture легко представить в пространствах для проведения светских раутов.

В номинации Home design победу празднует компания «Наша марка» из Костромы. Коллекция детской мебели «Умка» подарит комфорт и детям, и родителям. Северные пейзажи, состоящие из неприступных ледников, полярного неба и нетронутого снега, нашли своё воплощение в каждом элементе мебельной композиции.

В номинации Innovation лучшей признана московская мебельная компания Unital. Диван «Элемент» – это современное решение для нетривиальных офисов. Отличительная особенность серии – возможность изготовления спинок разной высоты (одно-, двух- или трёхъярусной). Можно подобрать любой цвет и конфигурацию модулей. Модель отлично впишется в переговорные зоны, холлы и офисы формата open space. Диван «Элемент» добавит элемент игры в любое утилитарное пространство.

В номинации Work Space не было равных «Первой Мебельной фабрике» из Санкт-Петербурга. Серия офисной мебели «Эко» выполнена из натуральных материалов: массива дерева, шпона, текстиля. Вариативная система предназначена для современных офисов: в зависимости от формата помещения (open space или кабинет) можно выбрать либо бенч-системы, рассчитанные на двух сотрудников, либо одноместные столы.  Фронтальный экран рабочей станции имеет мягкий элемент с звукопоглащающими свойствами, на котором можно разместить напоминания и другие записи с помощью кнопок.  Стол для руководителя интегрирован в боковую тумбу, фасады которой оснащены механизмом Push-to-Open для открытия без лицевой фурнитуры.

В номинации Future лауреатом стала Полина Бодрухина с проектом модульной мебели для ванных комнат Moon. В этой работе раскрывается потенциал HPL-панелей – материала, который не боится влаги и по некоторым физическим свойствам выигрывает у аналогичных листовых материалов (фанеры, ЛДСП, МДФ) при толщине всего 6 мм. Акцентная часть модульной конструкции – это подвесная полка с подсветкой и передвигающимся вдоль неё зеркалом.

Специально для дизайнеров, архитекторов, представителей мебельных производств и всех заинтересованных в дизайне мебели и интерьеров в рамках Design Solutions выступили Сергей Трегубов, Сергей Гравчиков и Анастасия Кемлер. Практикующий дизайнер мебели и интерьеров и ведущий собственной рубрики в «Школе ремонта» Сергей Трегубов говорил об инновациях в мебельном дизайне. Сергей Гравчиков, ведущий дизайнер и глава R&D отдела компании Unika Moblar, в своей презентации раскрыл детали проектирования и производства предметов мебели на стыке искусства и инженерии. Анастасия Кемлер, дизайнер компании Unika Moblar, провела интерактивный мастер-класс по изготовлению интерьерных предметов из ротанга.

Организаторы благодарят участников конкурса ARTLIGA за поиск новых идей, независимый взгляд на промышленный дизайн, смелые реализации; и желают удачи в ARTLIGA 2020!

Фото и информация: компания “Аметист”

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!