Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

В новый завод по производству эластичного пенополиуретана и матрасов в Кузнецке вложили 3 миллиарда рублей

В Кузнецке Пензенской области OОО «Кузнецкий Технопарк» (входит в ГК «ФомЛайн») запустил первую очередь по производству наполнителя – эластичного пенополиуретана (ЭППУ). В строительство завода вложили более 3 миллиардов рублей, из которых 500 миллионов рублей в качестве льготного займа предоставлены Фондом развития промышленности (ФРП).

Вертикальный интегрированный завод имеет площадь 42 000 квадратных метров на территории в 23 гектара. На полную мощность — выпуск 30 тысяч тонн ЭППУ в год — завод планирует выйти в течение 2,5–3 лет. В 2019 году объем производства планируется на уровне 10 000 тонн. К сентябрю компания планирует набрать и обучить 110 человек.

Пензенское предприятие будет поставлять пенополиуретан на внутренний рынок. Кроме того, компания намерена до 30% готовой продукции экспортировать в Азербайджан, Армению, Беларусь, Германию, Литву, Турцию, Финляндию и Эстонию.

По данным компании, последние годы в России наблюдался дефицит мощностей по выпуску качественных и современных эластичных пен. В 2016 году компания приняла решение о строительстве завода по производству ЭППУ. В 2018 году ФРП поддержал проект компании и предоставил пензенскому производителю заём по программе «Проекты развития».

Информация и фото от пресс-службы компании

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!