Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Мебельные компании борются с нарушением договора госзакупок

ФГУП «Главное военно-строительное управление №12», которое находится в ведомственном подчинении Министерству обороны РФ, не выполнило платёжные обязательства перед несколькими десятками российских предприятий и компаний. Один из самых больших долгов у организации перед мебельной компанией «Феликс». Подробнее об этом мы писали ранее.

Общая сумма долга «ГВСУ №12» перед исполнителями составляет примерно 1,3 миллиарда рублей. По данным Федеральной службы судебных приставов, в состав сводного исполнительного производства в отношении ФГУП «ГВСУ №12» входят 138 исполнительных производств. В этом списке в том числе четыре исполнительных производства о взыскании средств в пользу компании «Феликс».

Напомним, что «ГВСУ №12» (ранее «Спецстройсервис») в рамках государственного контракта получило от мебельной компании офисную мебель для объектов космодрома «Восточный». Первые поставки мебели состоялись ещё в конце 2015 года, но оплата за продукцию произведена не была, даже несмотря на прошедшие судебные разбирательства, завершившиеся в пользу поставщика.

В отношении должника уже приняли ряд мер – таких, как постановления об аресте банковских счетов, имущества, дебиторской задолженности, о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств.

Кроме того, мебельная компания обратилась с жалобой в Минобороны РФ на действия «ГВСУ №12». Ответ ведомства – компания совершила все необходимые действия в соответствии с законом.

Также мебельное предприятие подало подобные обращения в общественные приёмные Президента РФ и «Единой России», Общероссийский народный фронт.

По мнению экспертов, история сотрудничества российских производителей с «ГВСУ №12» может служить примером злостной дискредитации заказчиком механизма государственных закупок, который, наоборот, должен оказывать поддержку отечественным промышленности и бизнесу.

По информации пресс-службы ТПК Феликс

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!