Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Госзаказчик не выплатил долг мебельной компании, несмотря на постановление суда

Руководство мебельной компании «Феликс» обратилось к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с просьбой повлиять на ситуацию с многомиллионной дебиторской задолженностью, возникшей по вине заказчика из-за неисполнения обязательств по государственным контрактам.
Товары предназначались для сотрудников космодрома «Восточный». Общая сумма долга по этому договору составила 59 миллионов рублей.

Проблема возникла почти четыре года назад, в октябре 2015 года, когда мебельная компания поставила в рамках госконтракта мебель и сопутствующие товары для ФГУП «Спецстройсервис» при «Спецстрое России» (в настоящее время ФГУП «Главное военно-строительное управление №12»).

Поставки осуществлялись по январь 2016 года. Нареканий по качеству товара заказчик не предъявлял. Прошедшие судебные заседания подтвердили факт невыполнения заказчиком условий контракта. Подробнее можно прочесть в нашей заметке.

Согласно решению суда, строитель космодрома должен был вернуть долг поставщику мебели в 2018 году. После оглашения судного решения в 2017 году, документы передали на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

Однако оплату исполнителю так и не перечислили. Cудебные приставы (с их слов) денежные средства найти не могут.

Кроме этого, ещё одна партия товара на сумму 483 миллиона по отдельному договору находится на ответственном хранении у подрядчиков и компании «Феликс».
ФГУП «Главное военно-строительное управление №12» без причин отказывается принимать товар, ссылаясь на отсутствие финансирования со стороны Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Фото: пресс-служба ТПК «Феликс»

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!