Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

К 2020 году на рынке появится мебельный роботизированный комплекс для маленьких квартир

Разработкой «умной» мебели занимается IKEA и американский стартап Ori Living.
Так как сегодня многие люди являются обладателями небольших квартир, представители компаний решили сделать их жизнь более комфортной.
Разработчики отметили, что для этого они не уменьшили размер мебели, а сделали так, чтобы она подстраивалась под нужды человека в конкретный момент. Ведь когда вы спите, вам не нужен диван. Когда вы одеваетесь, вам не нужна кровать.

Автоматизированная мебельная система «Rognan» включает в себя шкаф, в который встроена кровать, гардероб, рабочий стол и диван. Мебель может не только менять положение в зависимости от потребностей человека (благодаря встроенным колёсам), но и служить разделителем пространства.
Роботизированный комплект рассчитан на комнаты размером 3 на 3,5 метра. Чтобы сделать перестановку, уточняют создатели, достаточно нажать необходимую кнопку на панели управления.
Увидеть принцип работы можно здесь.

Система Rognan должна поступить в продажу в 2020 году сначала в Гонконге и Японии. Стоимость пока не озвучили, но IKEA отметила в рамках презентации, что постарается установить максимально демократическую цену.

Дополнительную информацию о разработке бренд обещает сообщить летом 2019 года.

Фото: ikea.today

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!