Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Современный дизайн – лучшие проекты SaloneSatellite 2019

В рамках Миланской недели дизайна 2019 года (Salone del Mobile.Milano) наградили победителей конкурса SaloneSatellite. За премию ежегодно борются молодые дизайнеры со всего мира. Проекты оценивают не только за оригинальность и эстетичный внешний вид, но и за актуальность и практичность.

В этом году два призовых места забрали японские дизайнеры.

3 место присудили японскому дизайнеру Баку Сакашита за проект 2,5-мерных объектов. Это проволочные объекты в 3D, которые смотрятся так, как будто их нарисовали карандашом на бумаге. Оптическая иллюзия возникает благодаря маленькому диаметру проволоки – 0,3 мм. Проект признали оригинальным и отметили, что он открывает новые возможности для дизайна.

2 место занял немецкий проект «Halo» студии «PHILIPP HAINKE». Это стул, созданный из совершенно нового лёгкого материала, который состоит из конопли и казеина. Дизайнер Филипп Хайнке разработал новое сырьё во время своего исследовательского проекта Organico.
Этот проект продемонстрировал новый материал, а вопрос поиска уникальных материалов для производства мебели сегодня очень актуален.

1 место также забрали японцы. Студия «KULI-KULI» получила призовое место за проект «Kobe Leather». Дизайнеры студии Джордан Мончармонт и Энн Цуй вместе с метсными кожевниками представили коллекцию мебели из коровьей кожи. Этот материал обычно не используют в мебельной промышленности, и специалисты студии показали, что его игнорируют напрасно.
Проект «Kobe Leather» получил награду за технологию обработки, которая позволяет использовать данный вид материала для предметного дизайна.

Также некоторым проектам вручили специальные награды.

Награду от библиотеки дизайн «Ронг» (RONG DESIGN LIBRARY) получили два проекта:
«Koko Loko» – хорватская коллекция детской мебели . Каждое изделие в серии состоит из 8 элементов. Перестановка деталей позволяет не только изменить внешний вид, но и функциональность предмета.
«Туманная лампа» (Nebula Lamp) от итальянской студии «Studiomirei». Немного футуристическая лампа, напоминающая звёздную пыль в космосе, изготогвлена из бананового волокна. В этом проекте ярко проявился подход дизайнера к изучению материала. Библиотека «Ронг» совместно со студией продолжат исследование нового материала.

Специальную награду от банка Интеза Сан-Пауло забрал стул из кофейных зёрен, созданный Кристен Вонг из Австралии. Изделие не только отличается ароматом и приятно на ощупь, но и является 100% биологически разлагаемым продуктом.
Проект идеально отвечает главной теме выставки SaloneSatellite 2019 «Еда как объект дизайна», объединяя инновации с функциональностью.

Фото: inexhibit.com

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!