Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Новое предприятие в Челябинске будет производить нетканые материалы из мусора

В Челябинске заработало новое предприятие по производству нетканых материалов. Инвестором выступила компания «Втор-Ком». Об этом сообщили на официальном сайте Фонда развития промышленности (ФРП).

Нетканое полотно, изготовленное по технологии Airlay, будут использовать при производстве мягкой мебели, в качестве наполнителя для матрасов, а также для теплозвукоизоляции стен, перекрытий и крыш домов.

Также завод наладил выпуск продукции для дорожного строительства, нефтегазового сектора, общестроительных нужд (кровельные материалы, линолеум, геокомпозиты) и автомобильной промышленности (ковровые покрытия).

Фонд развития промышленности отмечает, что новое производство создаст дополнительный импульс развитию раздельного сбора мусора в Челябинской области. Потому как в качестве материалов для производства предприятие будет также использовать значительные объёмы вторичного сырья.

«Компания «Втор-Ком» производит качественную и востребованную продукцию, но не менее важен и экологический аспект проекта. В следующем году предприятие переработает более 30 000 тонн вторичной ПЭТ бутылки и 2 000 тонн текстильного сырья. В 2017 году ФРП предоставил челябинскому производителю льготный заем на сумму 210 миллионов рублей по флагманской программе «Проекты развития». Общий размер инвестиций в производство превысил 420 миллионов рублей», – сообщил директор ФРП Роман Петруца.

Финальным этапом проекта будет запуск нового импортозамещающего производства синтетического волокна. На сегодняшний момент до 60% этой продукции импортируют из Китая и Южной Кореи.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!