Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Новая фурнитура от IKEA поможет людям с инвалидностью адаптировать мебель под свои потребности

Шведский бренд разработал фурнитуру, которая поможет адаптировать обычную мебель под потребности людей с инвалидностью. Над созданием таких комплектующих вместе с
IKEA работали некоммерческие организации «Milbat» и «Access Israel», которые специализируются в области инклюзивного дизайна.

IKEA отмечает, что ассортимент производимой ими мебели не всегда подходит людям с ограниченными возможностями. Диваны бывают низкими, из-за чего потребителям, имеющим проблемы опорно-двигательного аппарата, может быть сложно садиться и подниматься. Шкафы с выдвижными ящиками могут быть не очень комфортны для использования инвалидами-колясочниками.

На данный момент на специальном сайте «This Ables» можно найти описание 13 аксессуаров. Среди них подставки для диванных ножек, подставки и крючки для трости, накладки на стеклянные элементы мебели и т.д.

Ещё одна особенность новых товаров в том, что конечный потребитель может самостоятельно распечатать фурнитуру на 3D-принтере. На сайте есть необходимые эскизы для самостоятельной печати. Также пользователь может можно бесплатно запросить индивидуальные настройки для аксессуаров. На сайте также можно найти и скачать руководство по их использованию. Кроме того, на YouTube-канале «IKEA Israel» есть плейлист с видеоинструкциями по их использованию.

Авторы проекта отметили, что не гарантируют, что смогут найти решения для любых ситуаций, но будут пробовать этого достичь.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!