Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Мебель в подарок – способ борьбы с нехваткой мебели в социальных учреждениях

В конце февраля 2019 в рамках пресс-конференции в Национальной службе новостей обсудили проблему поборов в школах. По итогам опроса, проведённого специалистами ОНФ, выявили, что затраты на нужды школ и классов значительно возросли за последние полтора года. Во многих регионах России родители учеников из своего кармана оплачивают даже ремонт школы и приобретение мебели и штор.

Почему родители должны покупать мебель в школу, если на это должны выделять средства? Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке Борис Чернышов на пресс-конференции НСН рассказал, почему школам не хватает денег, которые выделяются из бюджета.

«Денег не хватает не всем школам. Здесь вопрос в финансировании муниципалитетов, к которым относятся эти школы. У нас, к сожалению, не вертикализированная система управления школами. Во-вторых, не всегда эти расходы эффективно распределяются региональными департаментами образования и науки и другие организации, которые должны заниматься исключительно администрированием. В-третьих, сложилась такая практика, что деньги зависают на уровне субъекта. Главы регионов не всегда успевают раскассировать деньги, для того чтобы их правильно использовать. Слишком много бюрократических процедур. Нужно ускорять решения по получению денежных средств. Это большая задача для всех, кто занимается государственным управлением», — цитата Рамблер с отсылкой на Национальную службу новостей.

Мы уже писали о том, что многим школам не хватает мебели. Во многих учебных учреждениях ученические столы, парты и стулья для детей, шкафы, доски уже вышли из строя требуют замены.

Также согласно исследованию специалистов Московского городского педагогического университета (МГПУ), в школах наблюдается дефицит пространств для коллабораций, общения и творчества, есть потребность оснащения кабинетов и коридоров мобильной мебелью и местами для игр и отдыха.

Кроме школ мебели часто не хватает и в других социальных учреждениях, например, в домах престарелых, центрах социальной помощи, домах творчества, детских садах и т.д.

И часто проблему можно решить с помощью благотворительных акций, которые проводят некоммерческие организации и мебельные предприятия.

Один из недавних примеров – в Тамбове некоммерческая организация «Преодоление» подарила комплект мебели для отдыха центру социальной помощи «Надежда», сообщает информационный портал органов государственной власти Тамбовской области. Акция прошла в рамках проекта «Философия уюта», победившего в конкурсе Фонда президентских грантов. На реализацию проекта фонд выделил НКО более 800 тысяч рублей.

Также новая учебная мебель и магнитные доски поступили в школы, детские сады, дома детского творчества и социальные центры двух районов – Жарковского и Торопецкого. Инициатор благотворительной акции – мебельная компания «Феликс».

В Торопце подарки от компании получили Дом детского творчества, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, комплексный центр социального обслуживания населения, православная гимназия имени Патриарха Тихона и школа-интернат.
В Жарковском районе подарки получили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Дом детского творчества, в детский сад «Солнышко», три школы – Жарковская СОШ №1, Королевщинская СОШ и Щучейская ООШ.

«Оказывая такую помощь, нам дарят не только материальные ценности, но и дают радость и надежду», – отметила Надежда Антонова, директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Торопецкого района.

Директор Дома детского творчества Торопца Елена Леонтьева добавила: «Мы как никто другой заинтересованы в развитии промышленности в районе, потому что те дети, которые обучаются у нас в кружках и секциях, – это будущее нашего промышленного производства».

Поблагодарил компанию за поддержку и глава Жарковского района Андрей Белявский.

Фото: ВК группа «Фонд Преодоление», пресс-служба «Феликс»

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!