Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться
склад

В России хотят расширить ограничения на госзакупки зарубежной мебели

Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) Александр Шестаков предложил вице-премьеру РФ Алексею Гордееву расширить ограничения на госзакупки иностранной мебели. Он надеется, что такая мера поможет в 2019-2021 гг «вернуть на внутренний рынок» до 100 млрд рублей и поспособствовать развитию мебельной отрасли. Вопрос поручили проработать профильным министерствам и ведомствам, включая Минпромторг и ФАС. Об этом сообщает «Коммерсант».

Напомним, что с 1 декабря 2017 года в России действует двухгодичный мораторий на закупки мебели зарубежного производства в рамках федерального закона №44. По информации Александра Шестакова, такая мера позволила российским производителям в 2018 году на 15% увеличить объём поставок (до 33,4 млрд рублей), но при этом импорт мебели в РФ не снизился, а, наоборот увеличился. Президент Ассоциации считает, что рост импорта произошёл за счёт того, что иностранные поставщики могут участвовать в закупках мебели для естественных монополий, унитарных предприятий и компаний, где свыше 50% находится под контролем государства. На эти поставки приходится не менее 10% объёма мебельного рынка России. Так, за 2018 год было заключено 13,88 тысяч таких контрактов на 40,5 млрд рублей, из них около 30% были в иностранной валюте.

Федеральная таможенная служба приводит следующие данные: в январе-октябре 2018 года поставки повысились на 15,9% (до 1,57 млрд долларов в год), а по итогам года этот показатель может вырасти до 116 млрд рублей. В свою очередь, АМДПР прогнозирует, что объём российского производства за тот же период увеличится не больше чем на 5% (до 388 млрд рублей).

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!