Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться
музей императорского дворцы

В Пекине открыли выставку уникальной мебели в средневековом стиле

В музее императорского дворца в Пекине открылась новая секция уникальной мебели Наньдаку в средневековом стиле. В экспозиции представлено около 400 предметов времён династии Мин (1368-1644) и Цин (1644-1911). Некоторые артефакты расставлены по реальному подобию императорского двора – посетители смогут оценить воссозданные кабинеты, комнаты и сады. Главным экспонатом выставки стал символ императорской власти – кресло, сделанное из оленьих рогов.

Куратор выставки Чжао Инъин рассказала, что во время правления Цяньлуна (1735-1796) мебель делали по индивидуальным заказам, тогда же было придумано множество стилей. В коллекции музея предметов мебели времён правления Цяньлуна больше, чем при других императорах. Например, прямо возле входа в новую секцию расположено уникальное кресло из красного сандалового дерева с нефритовой мозаикой.

По словам директора музея Шень Цзисяна, несмотря на то, что музей располагает крупнейшей в мире коллекцией мебели эпохи Мин и Цин, раньше не было пространства для того, чтобы выставить их отдельно.

«Десятки предметов мебели эпохи Мин и Цин продаются с аукционов, и цены на них взлетают до небес. В то же время наиболее ценные предметы – это те, что находятся под слоем пыли за закрытыми дверями. Пришло время снова показать их миру», – рассказал Шень Цзисян.

Он отмечает, что в будущем в новой галерее будет выставлено около 2000 предметов мебели, ещё 2000 артефактов останутся на своих исконных местах в залах музея, который откроется на северной окраине Пекина.

Фото: Фэн Юнбинь / China Daily

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!