Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Тенденции замещения и потенциал роста: фанера, OSB, ДСП, MDF

Лесная промышленность довольно консервативна, основные продукты не меняются десятилетиями. В то же время есть устойчивые тренды постепенного вытеснения одних продуктов другими, а также одних регионов производства другими. Для древесных плит и для их производителей в России основные тренды – это вытеснение фанеры (хвойной и низкосортной березовой) плитами OSB, а также вытеснение плитами MDF плит ДСП. Как в первом, так и во втором случае «потолок» (предел вытеснения, после которого скорость замещения падает почти до нуля) в потреблении этих плит в России уже почти достигнут.

Географически важным трендом по-прежнему является переток производственных мощностей из регионов с дорогим сырьём и рабочей силой в более дешёвые регионы – в частности, из Западной Европы в Восточную, включая Россию. При этом переток потребления плит (например, переток мощностей по производству мебели и ламинированных полов) идёт более медленными темпами и часто под действием других драйверов (например, ради импортозамещения на рынке России – под давлением дешевеющего рубля).

Что это означает для динамики производства и потребления древесных плит в России, а также каковы основные драйверы в замещении – обсудим на конференции «Тенденции замещения в древесно-плитном секторе», которая пройдёт во время Всероссийского форума «RusМебель: перезагрузка-2018» на выставке «Мебель» в Москве.

Подробнее об основных тенденциях в древесно-плитном секторе расскажет эксперт компании StepChange Consulting Алексей Бесчастнов, выступив с докладом на тему «Тенденции замещения и потенциал роста: фанера, OSB, ДСП, MDF».

Подробная информация на странице конференции на сайте организатора – портала «ПроДерево».

Внимание, для посещения выставки «Мебель-2018», на которой проходят форум и конференция, необходимо получить электронный билет, предварительно зарегистрировавшись на сайте выставки. Распечатанный билет нужно предъявить в зоне регистрации посетителей и получить бейдж для входа в ЦВК «Экспоцентр».

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!