Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Чешские дизайнеры вырастили светильник в химической лаборатории

Дизайнеры из чешской ювелирной студии «Zarya» совместно с Музеем декоративного искусства Дрездена создали светильник с помощью метода контролированной кристаллизации. За основу был взят металлический каркас традиционной рожковой люстры, на которой нарастили кристаллы минеральных солей.

Форма и дизайн светильника соответствуют роскоши классического интерьера, а за счёт необычной отделки он похож на ювелирное украшение. Люстру пришлось «выращивать» в лабораторных условиях: каждый из 18 стальных рожков погрузили в специальный раствор и выдерживали при определённой температуре. В целом на разработку такого метода у дизайнеров и работников музея ушло без малого шесть лет.

светильник дизайн

Результатом кропотливой работы стала двухчастная выставка «From Dust to Glitter or How a Crystal Chandelier Grows». Посетители наблюдали за «ростом» светильника в лаборатории с 25 августа по 12 сентября. Собрали его 15 сентября, а затем разместили в одном из залов дворца Пильниц в пригороде Дрездена. После выставки люстра останется в коллекции музея.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!