Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться
музей старинной мебели
Фото: tdkport.ru

Музей старинной мебели открылся в Тюмени

Историческая площадка возникла на базе мебельной фабрики «Заречье», возраст которой — более 60 лет.

«Идея создания музея была давно. В юбилейный для фабрики год сделали небольшую экспозицию мебели советского времени, но потом всё перешло к антиквариату. Оказалось, что Климентий Огибенин организовал мастерскую по производству сундуков ещё в XVIII веке. Находилась она в районе Зареки, в приходе Вознесенской церкви. Сундуки были незаменимой и удобнейшей в хозяйстве вещью. Выпускали в мастерской и мебель, поэтому Огибениных считают родоначальниками мебельного производства в Тюмени. Так возникла мысль о создании экспозиции, которая расширилась до размеров музея», — рассказал ИА
« Тюменская линия» генеральный директор компании «Заречье» Сергей Киверин.

музей мебели Тюмень

Начинается музей с репродукции русской избы. Также тут представлены  предметы быта тюменских горожан: русская печь, прялка, рабочий инструмент, сундуки, комоды и другая старинная мебель.

Накануне старта делового сезона экскурсию посетили члены «Тюменского делового клуба» и сотрудники «Консалтинговой компании «ПРЭФИШ». По их слова, побывать в музее нужно всем, кому интересна история родного края.

«Мы получили массу позитивных эмоций. Музей старинной мебели впечатлил. Судьба этого предприятия непростая, особенно интересно узнать все подробности в сравнении с нынешней стратегией на рынке», — отметил генеральный директор «ПРЭФИШ» Сергей Шатохин.

Вход в музей сделали свободным, что особенно привлекательно для юных школьников и студентов. К примеру, экспозиции могут представлять интерес для будущих культурологов, дизайнеров, архитекторов, сборщиков мебели, столяров, технологов и конструкторов.

музей мебели Тюмень

Фото: tdkport.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!